Не нашёл, а украл. Солигорчанин обогатился на 800 рублей. Радовался недолго. Возбуждено уголовное дело

Наверное, каждый из нас хотя бы один раз что-нибудь да терял. Смартфоны, ключи, документы имеют свойство где-нибудь забываться или теряется.

Но то, что кто-то потерял, кто-то, конечно же, нашёл, про это даже и песня есть.

В отделе уголовного розыска Солигорского РОВД напоминают: чья-то находка – это потеря другого человека. А, значит, нашедшему не следует радоваться "прибытку", а принять меры к возврату имущества законному владельцу.

8 июля 2021 года 54-летний солигорчанин в одном из магазинов города забрал с витрины кошелёк, оставленный 78-летним пенсионером, стоявшим перед ним в очереди. "Улов" оказался внушительным – денежные средства на общую сумму более 800 рублей. Порадоваться удачной находке мужчине долго не удалось, вскоре он был установлен оперативниками уголовного розыска. В его отношении 19 июля 2021 года было возбуждено уголовное дело по факту совершения им кражи. Вернуть владельцу удалось только около трети похищенного.

– Забытой (временно оставленной без присмотра) вещь может признаваться в том случае, если собственник осведомлен, где им оставлено имущество, а виновный осознавал, что собственник может возвратиться за ним. Об этом могут свидетельствовать обстоятельства, при которых вещь найдена. Например, обнаружение кошелька на прилавке магазина, мобильного телефона на столе в пункте общественного питания, сумки с имуществом на скамейке у подъезда жилого дома с очевидностью указывает на то, что имущество забыто собственником, и он может за ним вернуться. В случае лица, решившего присвоить данное имущество, то его действия образуют состав преступления, предусмотренный ст. 205 УК (кража), – в очередной раз разъяснили в отделе уголовного розыска Солигорского РОВД.

Уважаемые граждане! Не стоит пытаться незаконно нажиться за счет чужого имущества, погнавшись за легкой наживой. За присвоение найденного имущества, как и за тайное похищение имущества, предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД