Как обстоит ситуация вокруг ФК "Шахтер" сейчас?

СК завершил проведение следственных действий по уголовному делу в отношении руководства футбольного клуба "Шахтер", чемпиона прошлого года. Установлено, что представителям двух команд предлагались незаконные вознаграждения за обеспечение поражения в матчах со своим участием".

Ситуацию разбирали корреспонденты tvr.by в сюжете.

Однако вопросы остаются: кто эти неназванные люди, "которые не входили в руководство ФК. Но они влияли на руководителей клуба, они организовывали встречи, они давали указания..."?

***

За совершенные дисциплинарные нарушения, ответственность за которые предусмотрена ст. 100, Комитет контрольно-дисциплинарный и по этическим вопросам АБФФ, кроме наказаний непосредственно для клубов (о них мы писали здесь), принял решение о персональных наказаниях:

- применить в отношении В. В. НидергаусаД. В. Гомзы дисциплинарное наказание в виде объявления их лицами нежелательными ("persona non grata") для целей деятельности АБФФ и штрафа в размере 1000 базовых величин (37 000 белорусских рублей) каждому;

- применить в отношении А. В. Марченко  дисциплинарное наказание в виде дисквалификации на 4 года и штрафа в размере 500 базовых величин (18 500 белорусских рублей);

- применить в отношении Н. И. Корзуна дисциплинарное наказание в виде дисквалификации сроком на 12 месяцев и штрафа в размере 300 базовых величин (11 100 белорусских рублей). Срок начала исполнения дисквалификации считать начавшимся в случае неуплаты штрафа в 30-дневный срок со дня принятия данного решения.

АБФФ пока не дала ответов, за что понесли наказание клубы, игроки, тренеры. Прокомментировали ситуацию на канале Hodasevich Live

К слову, пресс-служба ФК "Шахтер" 11 мая 2023 года сделала заявление:

"Сообщаем, что в настоящее время решения комитета контрольно-дисциплинарного и по этическим вопросам и комитета по лицензированию Ассоциации "Белорусская федерация футбола", которые касаются футбольного клуба "Шахтёр", официально не направлены в адрес клуба. Мы имеем возможность изучить только публикации на официальном сайте ассоциации.

После получения данных документов и всестороннего их изучения, клубом будет принято решение об обжаловании в соответствии с регламентирующими документами АБФФ".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"