Передвижная криминалистическая лаборатория замечена у одной из солигорских школ. Рассказываем

Солигорчане обнаружили, что около ГУО "Средняя школа №1 г. Солигорска" разместилась криминалистическая лаборатория. Замечены и следователи. Что происходит?

В школе прошло мероприятие профориентационной направленности. Будущих выпускников познакомили с профессией следователя, рассказали о нюансах и преимуществах этой работы. Ведь ни одно уголовное дело не может быть раскрыто без современного Шерлока Холмса – следователя. Именно он занимается аналитикой и расследованием преступлений.

Чем занимается следователь?

Возбуждает дело, выезжает на место происшествия, анализирует имеющиеся улики, проводит опросы свидетелей и допросы подозреваемых. Собрав необходимые данные, следователь анализирует разные версии произошедшего и доказывает вину обвиняемого. После этого документы по делу направляются в суд.

SK2 2 из 34

SK2 3 из 34

SK2 4 из 34

SK2 5 из 34

SK2 6 из 34

SK2 7 из 34

Криминалистический отдел является одним из структурных подразделений УСК. Специфика его деятельности заключается в оказании следователям организационной, практической и методической помощи по особо сложным и важным уголовным делам. Криминалисты назначают судебные экспертизы и участвуют в осмотрах мест происшествий, собирают и систематизируют вещественную базу.

После теоретической части солигорские школьники ознакомились с работой передвижной криминалистической лаборатории.

Работа следователя на выезде

В декабре 2020 г. для выездов на осмотр места происшествия был создан автомобиль специального назначения – передвижная криминалистическая лаборатория. Лаборатория оснащена современными научно-техническими средствами обнаружения, фиксации и изъятия вещественных доказательств. В салоне автомобиля оборудовано рабочее место следователя для составления необходимой документации с возможностью подключения ноутбука, принтера и другой электронной техники.

Ещё одна особенность автомобиля – установленная на крыше площадка, предназначенная для размещения необходимого оборудования и выполнения работ на высоте.

SK2 8 из 34

SK2 9 из 34

SK2 11 из 34

SK2 16 из 34

И, конечно же, особый знак отличия сотрудников следственной группы экспертов – специальный криминалистический чемодан. Ни один осмотр места происшествия не может обойтись без его инструментов. Это и специальная криминалистическая лупа и тест для определения крови человека, дактилоскопический валик и магнитные порошки, лента-скотч и плёнка для сбора и транспортировки микрочастиц. А также знакомые каждому из нас вещи: линейки, фонари, рулетки, компас, ножницы и многое другое.

SK2 10 из 34

SK2 12 из 34

SK2 13 из 34

SK2 14 из 34

SK2 15 из 34

 

SK2 20 из 34

SK2 21 из 34

SK2 22 из 34

SK2 23 из 34

SK2 24 из 34

SK2 25 из 34

SK2 26 из 34

SK2 27 из 34

SK2 28 из 34

SK2 29 из 34

SK2 30 из 34

SK2 31 из 34

SK2 32 из 34

SK2 33 из 34

SK2 34 из 34

Успех расследования преступлений во многом зависит от качества работы сотрудников криминалистического отдела. Полученная при проведении осмотра места происшествия информация может носить важный доказательный характер.

Где можно получить профессию следователя?

Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области осуществляет отбор кандидатов для поступления в 2023 г. на следственно-экспертный факультет учреждения образования "Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь" с целью обучения в интересах Следственного комитета. Обучение проходит в очной форме по специальности "Правоведение" со специализацией "Судебно-прокурорско-следственная деятельность".

В период обучения курсанты находятся на полном государственном обеспечении (выплата ежемесячного денежного довольствия, бесплатное проживание, обеспечение питанием и форменным обмундированием).

Срок обучения составляет 4 года. По окончании Академии МВД выпускникам присваивают квалификацию "юрист" и специальное звание "лейтенант юстиции". И переводят для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет.

Кто может стать курсантом?

Кандидатами для поступления в Академию МВД могут стать юноши в возрасте на момент поступления от 17 до 25 лет, получающие (получившие) образование (общее среднее, профессионально-техническое или среднее специальное) и годные по состоянию здоровья к военной службе.

Абитуриенты, прошедшие по конкурсу, зачисляются в Академию МВД в качестве курсантов. По окончании Академии МВД выпускники переводятся для дальнейшего прохождения службы в Следственный комитет.

Чтобы стать курсантом следственно-экспертного факультета Академии МВД и в последующем проходить службу в подразделениях Следственного комитета необходимо до 1 апреля 2023 г. обратиться в территориальный отдел Следственного комитета по месту жительства.

Подробнее о поступлении можно узнать, позвонив по номерам: 80174-33-20-68; 80174- 33-20-55.

SK2 19 из 34

Какие качества нужны кандидатам в криминалистический отдел?

Благодаря следователю восстанавливается справедливость, и преступники получают заслуженное наказание. Интересен и сам процесс расследования и поиска информации. Однако нужно быть готовым к ночным дежурствам и к определённому риску во время выезда на место происшествия.

Следователь работает в разных условиях, поэтому ему необходимы такие качества, как усидчивость, скрупулёзность, внимательность и стрессоустойчивость.

Следователь должен отлично разбираться в законодательстве, уголовном и уголовно-процессуальном праве, обладать аналитическим мышлением, а также знать основы психологии, чтобы находить подход к разным людям.

В работе следователя любая мелочь может стать крупной уликой при расследовании, поэтому сотрудники криминалистического отдела постоянно находятся в процессе обучения и самосовершенствования.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"