Открываем секреты гостеприимства – чем удивляет гостиница “Алеся” своих гостей и жюри престижного конкурса? Узнали

Не каждый город может похвастаться четырёхзвёздочной гостиницей. Солигорску повезло – ведь есть гостиница “Алеся”, которую по праву называют визитной карточкой города.

То, что гостиница одна из лучших, подтверждают не только отзывы гостей, но и высокие награды.

Напомним, обновлённая после реконструкции гостиница открылась 22 августа 2018 года – к 60-летнему юбилею Солигорска. Новый облик здания приковывал взгляды многих.

Alesya 33

Alesya 35

Alesya 39

Что изменилось после реконструкции?

После реконструкции в гостинице было оптимизировано количество номеров за счёт повышения уровня их безопасности и комфорта.

Для гостей стали доступны 68 номеров 10 категорий: номера для одноместного и двухместного размещения, семейные номера, апартаменты, номера для молодожёнов, для людей с ослабленными физическими возможностями.

Также появилась возможность воспользоваться современным бизнесцентром и SPA-комплексом: тренажёрным залом, бассейном, банями.

Alesya 10

Alesya 9

Alesya 8

Alesya 11

Alesya 13

Alesya 14

Alesya 15

Alesya 16

Alesya 17

Alesya 18

Alesya 19

Alesya 20

Alesya 21

Alesya 22

Alesya 23

Alesya 25

Alesya 26

Alesya 27

Alesya 28

Оценить качество гостиницы уже успели: Наталья Королёва, ДиДюЛя, группы: “Чиж и Ко”, “Чайф”, “Burito”, российские актёры: Андрей Мерзликин и Павел Табаков, белорусские артисты: Ирина Дорофеева, Гюнеш, Жанет, арт-группа “Белорусы”.
 
– После реконструкции, когда была проведена предварительная оценка гостиницы, мы уже претендовали на четыре звезды по определённым стандартам в отношении номеров, территории, парковки, персоналу гостиницы, а также большому  спектру услуг, – рассказала заместитель заведующего гостиницей “Алеся” по организации услуг Наталия Лакина.

Категорию "4 звезды" присвоили нашей гостинице в 2019 году, а в 2020 году вышел новый стандарт и мы подтвердили сертификат соответствия категории “4 звезды” и по нему.

К слову, в конкурсе “Познай Беларусь” одним из критериев, по которому оценивались гостиницы, было наличие сертификата по новому стандарту.

Справочно

Республиканский туристический конкурс “Познай Беларусь” ежегодно проводится Национальным агентством по туризму при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.

Среди задач конкурса – стимулирование конкурентноспособности рынка туристических услуг Республики Беларусь, привлечение внимания к туристическим брендам, создание положительного образа Беларуси, как страны, повышение престижа профессий, занятых в туристической индустрии, стимулирование использования современных технологий в туризме.

– Всего было 13 номинаций. Мы участвовали в номинации "Средство размещения года" в подноминации "Объекты размещения высокой ценовой категории и/или категории 4-5 звезд".

В прошлом году мы тоже участвовали. У нас была грамота. В этом году – уже диплом, – поделилась заместитель заведующего гостиницей по хозяйственной работе Инна Киселёва.

По каким критериям оценивали в конкурсе?

А оценивали конкурсантов по таким критериям:

  • участие в выставках, презентациях, образовательных семинарах, организации и проведение рекламно-информационных туров и других мероприятий по продвижению услуг в Беларуси за 2021-2022 год;
  • публикации в СМИ о средстве размещения и мероприятиях, в том числе и в зарубежных СМИ, присутствие в социальных сетях;
  • наличие договоров с туристическими компаниями;
  • отзывы о качестве предоставляемых услуг от туристических компаний и постояльцев;
  • наличие проектов либо подтверждённые предпринимаемые шаги по активизации внутреннего въездного туризма в 2022 году;
  • наличие сертификата соответствия оказываемых услуг гостиниц требованиям;
  • процент загрузки;
  • доступность объекта размещения для людей с инвалидностью;
  • наличие бесплатных дополнительных услуг и пр.

Гостиница “Алеся” соответствовала всем требованиям.

Виртуальные туры по гостиничным номерам:

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Гостиница "Алеся", г. Солигорск (@alesyahotel)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Гостиница "Алеся", г. Солигорск (@alesyahotel)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Гостиница "Алеся", г. Солигорск (@alesyahotel)

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Гостиница "Алеся", г. Солигорск (@alesyahotel)

Вызов на сцену – волнительный момент

– Услышав, что нас позвали на сцену, мы сразу поняли, что уже стали победителями.

Из заявок, которые были предложены на участие, были выбраны гостиницы: “Виктория”, “Президент-Отель” и наша  “Алеся”.

Из тройки лидеров выбирали один главный приз и двоих дипломантов. Главный приз достался “Президент-Отель”. А гостиница “Алеся” и отель “Виктория” стали дипломантами, – вспоминают Наталья и Инна. – В конкурсе действительно участвовала вся Беларусь. Приезжали большие делегации из Бреста, Гомеля и не только. Представлены были не только гостиницы, но и агроусадьбы, санатории... Приятная атмосфера поразила. И гордость за то, что и наша команда была там. Это впечатляет.

alesia 1

alesia 2

Небольшой, но выскокопрофессиональный коллектив

– У нас коллектив небольшой. Персонал – 29 человек: администраторы, горничные, уборщики, вахтёры, машинисты по стирке, есть у нас свой прачечный комплекс, рабочий по комплексному обслуживанию. Коллектив небольшой, но каждый - настоящий профессионал. Сотрудникам гостиницы удаётся создать особую атмосферу, в которую гости желают возвращаться снова и снова.

Alesya 40

Alesya 41

Alesya 42

Стандарты уборки высокие

В номерах каждому элементу уделяется тщательное внимание: это и белоснежное постельное белье и халаты, и идеально наглаженные покрывала и саше, чистота коврового покрытия, блеск зеркал и кранов, исправность работы оборудования в номере.

От тапочек  до шапочек

Здесь есть всё для комфортного проживания: гостям предлагается гостиничная косметика, халаты, тапочки, вода питьевая, чай, кофе, есть чайник, сейф, мини холодильник.

– После реконструкции гостиница стала очень современным зданием с прекрасной материально-технической базой. Здесь внедрена система “умный дом”, что даёт дополнительные гарантии безопасности гостям гостиницы, создаёт удобство в обращении с различными электронными устройствами. Инженерные системы “умного дома”  управляют климатом в номере, отвечают за безопасность и контроль доступа в номера.

Мы гордимся тем, что наши гости дают высокую оценку гостинице. Мнение каждого посетителя очень важно для нас. А положительные отзывы мотивируют развиваться и достигать ещё большего совершенства.

Свадебные номера – популярная локация для свадебных фотосессий среди солигорских молодожёнов

Alesya 2Alesya

Alesya 3Alesya 4

Сложности перевода? Нет, не слышали

Гости регулярно отмечают возможность говорить не только на английском языке, но и на родном: немецком, испанском, итальянском, шведском, финском...

– Наша задача – обеспечить гостям высокий стандарт обслуживания. Неизменным в любые времена, и до реконструкции, и сейчас, остаётся гостеприимство, которое нельзя измерить количественно, а вот качественная оценка удовлетворённости гостя вполне возможна, – подвела итог беседы Наталия Лакина.

Alesya 32

Отдел новостей “Электронного Солигорска”