Солигорчане пробежали около 50 тысяч километров. Следующие полсотни тысяч планируют завершить к Новому году

Любители бега в Солигорске объединились, чтобы сделать полезное занятие ещё увлекательнее и интереснее. Ребята уже успели пробежать вокруг Земли по экватору, посетить все столицы Европы и островных государств. А сейчас планируют пробежать 50 тысяч километров. Поговорили с самыми активным.

Сергей Василюк:

– Цель бегового клуба – объединение любителей бега Солигорска и не только. Ребята устраивают совместные пробежки, силовые тренировки на природе у Зеленого вагончика, местные соревнования. Совместные выезды на забеги в Беларуси и России. А чтобы бегать было интересней мы придумали бежать весь год с какой-то целью, – рассказывает Сергей.

Вокруг Земли по экватору

В 2021 году бежали вокруг Земли по экватору. Т.е. каждый участник группы в Viber (к слову, если вас заинтересовала информация, присоединяйтесь по ссылке: https://invite.viber.com/?g=EMZ11Xqh7EdXPPTHxTE-teRzNMQRjnw0) выкладывает в чате "Беговой Солигорск" скриншот трека своей пробежки и плюсует свои километры к общей сумме.

Мы пробежали тогда весь экватор, а это 40 075 км и еще успели вернуться в Солигорск к Новому Году. В итоге получилось за год 47 723 км.

Run 2

По столицам Европы

В этом году Лёша Леонов предложил бежать по столицам Европы. Стартовали 1 января 2022 года. Мы посетили все столицы Европы. И даже островных государств. Забежали на Тенерифе, Рейкьявик. Были на Кипре, Крите. На сегодня пройдено уже более 42 тысяч километров.

У нас ежемесячная отчетность: сколько километров пробежали за месяц, рейтинг бегунов за месяц - кто сколько пробежал в течение месяца и суммарно с начала года.

Run 3

Run 6

Run 7

К нам постоянно добавляются новые участники. Особенно после больших забегов, таких как Шахтёр-Трейл и Минский полумарафон.

Вот отзыв одного нового участника:

"Не знал, что у нас в городе есть такая группа. Интерес другой совсем появился. Особенно отчетность, статистика".

А цель на этот год – 50 000 км. Мы очень близки к ней. Осталось 2 месяца. И уже меньше 8 000 км. По статистике в среднем за 9 месяцев этого года мы пробегаем чуть больше 4 000 км. Так что цель будет достигнута.

Алексей Леонов:

– Любительским бегом увлекся в 2015 году. В начале были старты в городах Беларуси. Потом география вышла за границу. К тому времени я дорос до марафонов. Бегая за рубежом, я видел, как бег объединяет людей. Конечно, мне хотелось чтобы и в Солигорске тоже была дружная команда. Так меня познакомили со старожилами солигорского клуба КоЛоБок (Клуб Любителей Бега). К слову, в 2023 году этому клубу будет 50 лет.

Историю клуба можно почитать здесь.

Но было видно, что беговое движение Солигорска требовало неких новый идей. Так родилась новая беседа в вайбере "Беговой Солигорск". Первой целью было просто объединить любителей бега нашего города. И вот в этой беседе мы решили в самом небеговом месяце сделать совместно 2020 километра и этим встретить Новый год. Так сильно увлеклись, что перевыполнили эту цель досрочно. Такой формат беседы всем понравился, и мы придумали цель на 2021 год – бегом по Экватору. Мы суммировали все пробежки и задача была осилить расстояние, равное длине Экватора, а это немало. Было сложно, но совместными усилиями мы смогли осилить и это расстояние. Встал вопрос, чем занять ребят на 2022 год. Учитывая пройденный километраж, было предложено бежать без границ и паспортов по Европе. Так начался наш новый вызов "Галопом по Европам". В таком формате прошёл наш 2022 год.

Run 9

Может, мы и фантазеры, но нам приятно было побывать за рубежом. Пусть и с помощью фотошопа, – делится Алексей. – За это время число активных участников выросло, как и число совместных пробежек в Солигорске. Появились привычные нам старты, организованные Артемием Малышевым и Иваном Горбатенко, в которых можно принять участие и не выезжая из города.

Run 10

Run 5

Наши бегуны стали призёрами различных соревнований как в Беларуси, так и за рубежом, что, конечно же, мотивирует и других усердней заниматься бегом.

Какое планы на 2023? Пока не решили. Но такой формат путешествий всем понравился поэтому не исключено, что побежим покорять другие континенты.

А пока есть время поставить новый совместный рекорд нашей беговой беседы. Цель: 50 000 км за 2022. И мы думаем, что это реально

Что привлекает в “Беговом Солигорске”?

Нашей традицией стало празднование дней рождений, совместные чаепития, беговые старты.

Да в целом, если тебе скучно и ты хотел бы побегать с кем-нибудь, то напиши в группе и, думаем, найдется такой же человек, который тоже ждал компании и не решался бежать один. Бег объединяет!

Run 8

Run 13

Run 14

Владимир Судаленко:

В челлендже "Галопам по Европам " участвую с 1 января, с первого дня его существования. Скучать нам не даёт Леонов Алексей! Он же и создатель всех этих челенджей и беговой участник. От него всё и узнаем.

Привлекательное в таких мероприятиях чувства коллективизма! Понимание того, что ты не один такой. Конечно, каждый бегает для себя и своих целей! Но почему бы и не присоединиться к челленджу в одном беговом чате, где более 100 единомышленников, где есть полезная информация, где ведётся статистика собираются километры. каждого пробежавшего в таблице! И каждый, кто бегает, вносит вклад в общее дело.

Run 11

Бег объединяет! Свой день рождения я отметил с желающими побегать и попить чай с вкусняшками. Сам неоднократно был на торжествах у беговых товарищей.

Run 16

Часто встречаемся на соревнованиях, как у себя в городе, так и в других городах.

Организовываем иногда совместные пробежки на выходных. В сентябре в составе 6 человек ездили в Москву бегать марафон.

Благодаря бегу я укрепил свои колени и повысил выносливость.

Стал участвовать в различных соревнованиях, и не только беговых.

Занимал призовые места в “Бизон – трейле”, в соревнованиях от БФЛА, в Республиканской летней спартакиаде в Стайках, в “Дубраве”, в республиканской межотраслевой спартакиаде профсоюзов. Пробежал свой первый марафон

Велосипед - Соль Полесья - дважды в призах.

Пуд Соли - трижды в призах.

Призовые в гиревом, лыжном спорте и в многоборьях.

Более 70 медалей за участие в соревнованиях.

Наталья Жуковец:

Участвовать я начала с 2020 года. Познакомилась с Алексеем Леоновым, а потом всё и пошло. Втянул в банду. Приятно участвовать и вносить свой вклад в общее дело. Пробежать группой экватор! Или по Европе! Звучит! Очень нравятся общие пробежки, а потом чаепитие с вкусняшками. Уже успела пробежать свой первый марафон.

Run 12

Run 17

Run 19

Run 15

Отдел новостей “Электронного Солигорска”