"Я по приложению грибы собирал!" Чему поражаются солигорские грибники?

Любителей тихой охоты в последнее время становится всё больше. Если кто-то науку сбора грибов осваивает ещё в детстве, а теперь с закрытыми глазами может отличить съедобный гриб от несъедобного или ядовитого, то некоторые только начинают постигать основы собирательства.

Но это не тот случай, когда на ошибках учатся. Солигорские заядлые грибники поделились историями от которых до сих пор хочется то ли плакать, то ли смеяться.

Я в детстве грибы собирал! Сам знаю!

Однажды я собирал грибы в лесу, встречаю другого грибника. Сразу он вёл себя скрытно – словно пытался стать незаметным, ведро всё за спину прятал, чтобы не выведал секреты успешного сбора. В том месте грибов было не очень много, но у "коллеги" целое ведро. Я поздоровался, пожелал удачного сбора. Собираюсь идти дальше. Вдруг взгляд упал на его урожай. Наверное, он заметил выражение моего лица, потому что спросил, что не так. А не так было то, что сверху я увидел несколько ядовитых грибов. Сказал ему прямо, что эти грибы есть нельзя. Сразу он с недоверием посмотрел на меня, сказал, что грибы ещё в детстве собирал и сам знает, какие можно брать, развернулся и ушёл. Потом догнал меня и всё-таки попросил помощи. Перебрали мы с этим горе-грибником его "улов". Съедобных там оказалась одна третья часть. Все остальные ядовитые и несъедобные.

Griby 4

Искусственный интеллект решает?

Заходит ко мне сосед и радостно говорит: вот, я в грибы сходил. И начинает с горящими глазами рассказывать, что есть такое приложение, которое распознаёт грибы. Что достаточно навести телефон, как сразу выдаст полное описание. Я, конечно, не сразу понял принцип работы. Ведь некоторые, например, ложные грибы можно узнать только по внутренней стороне шляпки, а есть и такие, что нужно ножку разломать, тогда станет ясно, съедобный это гриб или ложный. Пошли к соседу разбираться, что же он там насобирал. Да, были там хорошие грибы, но среди них нашлось несколько ложных. Что могло бы привести к печальным последствиям.

По мнению экспертов, неопытным грибникам ни в коем случае нельзя полностью полагаться на приложения и доверять им свои здоровье, а то и жизнь.

Griby 1

Иногда хочется посоветовать не ресницы и ногти наращивать, а ум!

Меня поражают люди, которые не разбираются в грибах совершенно, но при этом идут собирать лесные дары. И консультируются... с подписчиками в социальных сетях. Серьёзно? Среди моих знакомых несколько таких барышень, которым хочется посоветовать наращивать не ресницы с ногтями, а ум. Фотографируют гриб, выкладывают с подписью: кто знает, этот гриб съедобный? Его можно брать? А все подряд отвечают. Всегда надеюсь, что это просто для создания активности, а не реальные консультации.

Griby 2

Griby 10

Сходи-ка ты лучше за грибами в магазин!

Подруга всё пытается начать собирать грибы, став заядлым грибником. И за консультациями обращается ко мне, присылая, как ей кажется, фото подзелёнок, опят, рыжиков...
Видя всю эту красоту, я отвечаю одно и тоже: сходи-ка ты лучше за грибами в магазин. Не надо тебе их собирать. Хорошо, что хоть прислушивается.

Griby 5

Griby 6

Griby 7

Griby 8

Griby 9

А у вас есть знакомые грибники, которым за грибами лучше  ходить в магазин?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"