Комплекс по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов под Солигорском: от органики до RDF-топлива. Что удалось узнать?

Недалеко от Солигорска планируется построить и ввести в эксплуатацию комплекс по сортировке и использованию твёрдых коммунальных отходов. Где он разместится, что там планируется?

Как стало известно, комплекс будет универсальным, т. е. рассчитан не на один конкретный вид отходов: например, пластик либо стекло, а на несколько.

Основная задача комплекса – сортировка отходов для максимального извлечения вторичных материальных ресурсов.

Предполагается оснащение электронными системами для более эффективной сортировки.

Также планируется создание условий и для получения органических отходов.

Из того процента отходов, не подлежащих переработке, будет изготавливаться RDF-топливо.

Справочно
RDF-топливо (Refuse Derived Fuel) – топливо, которое состоит из оставшихся после сортировки отходов. Оно предназначено для получения энергии.

От мусорной корзины до RDF-топлива. Немного о пути преобразования

Население выбрасывает мусор, потом эти отходы собираются и сортируются, извлекается вторсырьё – стекло, пластик, металл, бумага и картон. Всё вторсырьё отправляется на переработку. На сортировочной линии должна отделяться также и органика (в основном - остатки еды и растений), её либо захоранивают на полигоне (а потом используют для получения биогаза), либо компостируют. А всё, что осталось, является сырьём для топлива.

Где используется RDF-топливо?

RDF-топливо из коммунальных отходов бывает разного качества. Мусороперерабатывающие заводы, которые его производят, ориентируются на требования покупателя.

Как правило, качество определяется тем, какова теплотворная способность топлива (в среднем по теплотворной способности 1,7 килограмма RDF-топлива соответствует одному кубометру природного газа).

Потребителями RDF-топлива являются, прежде всего, цементные заводы и металлургические печи. Оборудование таких предприятий позволяет сжигать топливо при высоких температурах, что снижает количество вредных веществ в выбросах.

А где же планируют строить этот комплекс?

Участок для возведения комплекса по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов планируется в районе д. Кутнево. Там есть промышленный карьер, находящийся на стадии выработки и дальнейшей культивации.

Место находится на стыке районов, что создаст возможность оптимизации маршрута.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер