От профилактики до ответственности. Что нужно знать о средствах пожарной безопасности и пожаротушения?

Что такое средства пожарной безопасности и пожаротушения? Что предусмотрено новым Техническим регламентом? А какая ответственность предусмотрена за нарушение требований законодательства? Об этом рассказали в Солигорском ГРОЧС.

Средства пожарной безопасности и пожаротушения – средства, предназначенные для предотвращения, снижения риска возникновения и развития пожара, ограничения распространения его опасных факторов, для тушения пожара, спасения людей и ликвидации последствий пожара, защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожара, а также для снижения риска причинения вреда и нанесения ущерба вследствие пожара.

Наглядными примерами являются огнетушители, изделия погонажные электромонтажные из неметаллических материалов (кабель-каналы, гофрированные и гладкие трубы для прокладки проводов и кабелей в том числе металлорукава в поливинилхлоридной изоляции), пожарные краны, пожарные рукава и стволы, заполнение проемов противопожарных преград (противопожарные окна, двери с нормируемым пределом огнестойкости) и другие.

Что предусмотрено Техническим регламентом?

С 1 января 2020 года вступил в действие Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017), который разработан в целях защиты жизни и здоровья человека, имущества и окружающей среды от пожаров, а также для предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

ТР ЕАЭС 043/2017 устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств – членов Евразийского экономического союза требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

Перечень объектов технического регулирования, на которые распространяются требования ТР ЕАЭС 043/2017, включая схемы подтверждения соответствия, приведен в приложении к техническому регламенту.

grochs 1

Обязательное подтверждение соответствия продукции проводится в форме сертификации и декларирования

Для постепенной замены документов Решением Коллегии ЕЭК № 125 от 26.09.2017 был предусмотрен переходный период, согласно которому все работы по подтверждению соответствия продукции ТР ЕАЭС 043/2017 необходимо было завершить до 1 июля 2021 года. То есть реализация продукции, произведенной с 1 июля 2021 года, без документов об оценке соответствия ТР ЕАЭС 043/2017 является нарушением указанного регламента.

СОПБП, прошедшие подтверждение соответствия ТР ЕАЭС 043/2017, должны иметь соответствующую маркировку.

Средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения маркируются единым знаком обращения продукции на рынке Союза перед выпуском их в обращение на этом рынке. Единый знак обращения продукции на рынке Союза наносится на каждую единицу средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения любым способом, обеспечивающим четкое и ясное изображение в течение всего срока службы средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также на техническую документацию и упаковку.

В случае, если единый знак обращения продукции на рынке Союза невозможно нанести непосредственно на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения ввиду их особенностей, допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке Союза только на упаковку и техническую документацию.

Также на средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения и на упаковку должна наноситься маркировка, содержащая информацию о наименовании, типе (виде), марке, модели, назначении, основных технических параметрах и характеристиках, товарный знак и (или) наименование изготовителя, а также о стране-изготовителе. При соответствии продукции требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 и, при необходимости, других технических регламентов Таможенного союза (ЕАЭС), она выпускается в обращение на рынке ЕАЭС.

Несоответствующая требованиям продукция может стать причиной вашего недуга. Как к примеру, не соответствующий огнетушитель не сработает, что не позволит своевременно потушить возгорание на его начальной стадии, что может привести к угрозе жизни и здоровью людей, материальному ущербу вследствие пожара и другим плачевным последствиям.

Об ответственности

В Солигорском ГРОЧС напоминают, что за нарушение требований законодательства об оценке соответствия техническим требованиям и аккредитации органов по оценке соответствия, а также требований законодательства о государственной регистрации продукции (ст. 24.7 Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях), а также нарушение требований законодательства о техническом нормировании и стандартизации (ст. 24.8 Кодекса Республики Беларусь об Административных правонарушениях) предусмотрена административная ответственность.

Солигорский ГРОЧС