В Краснодворцах давно сделали ставку на озимые культуры. И не прогадали

Солигорский район стабильно входит в десятку передовых на Минщине. Как говорится, на таких тружениках держится наше сельское хозяйство. Весомый вклад в областной каравай внес один из районных лидеров – ОАО "Краснодворцы". Здесь давно сделали ставку на озимые культуры. И не прогадали: при запланированной урожайности в 50 ц/га, с каждого гектара собрали более 54 центнеров зерна.

Krasnodvorcy 2

Это на первый взгляд кажется, что все просто: запустил комбайны в поле – и пусть себе молотят. На самом же деле, по словам директора ОАО "Краснодворцы" Дмитрия Засимовича, каждый новый сезон не похож на предыдущий. Единого шаблона не существует – год из года нужно уметь подстроиться под любые катаклизмы природы. Первостепенная задача коллектива – и в засушливое, и в дождливое лето получить максимальный урожай. В 2022-м цель достигнута.

– Из года в год урожайность в хозяйстве составляла чуть более 40 ц/га. На нынешний поставили планку в 50 ц/га, а по факту взяли на четыре центнера больше! В поле трудились шесть экипажей, в среднем нагрузка на один составляла 380 га и более, – уточняет руководитель. – Это немало, потому сроки уборки на пару дней увеличились. В самом начале дожди мешали работе, затем же погода выровнялась. В целом управились за 21 день.

Порадовал урожай рапса. Правда, его в "Красно­дворцах" называют "черным белорусским золотом", от производства которого сплошные выгоды. При запланированном урожае в 30 ц/га местные аграрии получили свыше

37 ц/га, что увеличило валовой сбор к предыдущим годам, составив порядка 1900 тонн.

На похвалу с нашей стороны Дмитрий Владимирович отшучивается, мол, год удачно сложился, фортуна оказалась на их стороне. Затем на фактах поясняет: если ранее погодные условия только вредили, то в этот раз суммарное выпадение осадков для формирования урожая было оптимальным.

– При засухе и недостатке влаги, когда она особенно нужна в мае, июне, урожайность яровых зерновых частенько подводила. От них, кроме кукурузы на зерно, мы отказались года четыре назад в пользу озимых культур. Как видите, не прогадали! – улыбается директор.

В этом году в хозяйстве решили пойти на еще один эксперимент – посеяли горох, который дает дополнительный источник энергии – белок, на площади 100 га. Для первого раза получили достойный результат – урожайность 26 ц/га.

– На площади 120 га рос озимый ячмень, возделыванию которого уделяется большое внимание на уровне республики. Получили 74 ц/га. На будущий сезон решили увеличить посевные площади до 200 га, – говорит собеседник и уточняет, что и сейчас на полях кипит работа.

– Подготавливаем землю к севу озимых культур. Также убираем кукурузу на зерно и силос. Уже закончили копку свеклы на площади 300 га. Сдали по госзаказу 6 тысяч тонн и плюс пшеницы – 1,4 тыс. тонн.

Krasnodvorcy 3

Уже давно в "Краснодворцах" усвоили простую истину: молоко у коровы на языке. Поэтому заготовке кормовой базы здесь уделяют первостепенное внимание. Еще бы! Прокормить ведь нужно ни много ни мало более 5600 животных, из которых дойное стадо составляет 1610 голов.

Всего в структуре хозяйства три животноводческих объекта: две фермы по производству молока и одна – по откорму и выращиванию. По мнению директора, благодаря слаженной работе специалистов зооветслужбы цифры по молоку год от года только прирастают. Среднесуточный удой равен 25 литрам и выше на корову. Привесы – по 700-800 граммов. За 2022-й планируется, что удой на корову составит порядка 9 тысяч литров (плюс 500 – 700 литров к 2021 году).

В проекте – увеличение не только поголовья, но и сельскохозяйственных угодий. По областной программе сельхозпредприятие строит новый комплекс на 1,5 тысячи голов дойного стада.

– Задача поставлена – до конца года ввести объект в эксплуатацию. Закупить оборудование. Выбрано место строительства, проводятся земляные работы, приобретаем стройматериалы, чтобы четко уложиться в сроки, – уточняет Дмитрий Засимович. – Думаем и о том, что с увеличением производства молока появится необходимость в дополнительных площадях.

Наравне с началом строительства современного животноводческого объекта ведутся пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию нового зерноочистительно-сушильного комплекса ЗСК-100 – универсального для всех культур. Пока же собранный урожай принимает старая сушилка ЗСК-40.

– Мощность комплекса 100 тонн в час, что в два раза больше ныне действующего. За счет увеличения площадей, в том числе и под кукурузу, нам необходимо высокопроизводительное сушильное хозяйство, – поясняет директор. – К тому же планируем оказывать услуги по сушке и доработке зерна другим хозяйствам района.

Krasnodvorcy 4

Дмитрий Засимович, который начинал свой трудовой путь в ОАО "Краснодворцы" в 2003 году со слесаря по зерносушильному хозяйству, уверен: общий результат в первую очередь зависит от личного вклада каждого работника. В этом плане хозяйству повезло: люди здесь работящие, ответственные, привыкшие любое дело доводить до конца. Механизатор, тракторист или водитель – мастера на все руки. Им по плечу любая задача: от посевной и уборочной до помощи соседним хозяйствам. Из 214 человек, которые работают в "Краснодворцах", директор готов с гордостью говорить о каждом.

– Все молодцы, хорошо потрудились, каждый заслужил тех результатов, которых добился. Так, на страде отличились наши молодые экипажи: комбайнеры Федор Охлопков, Александр Шарай и их помощники Евгений Сидоренко и Сергей Кирилюк. Для них это второй уборочный сезон, а больше 1000 намолотили, – отмечает руководитель. – Опытный комбайнер Алексей Петкевич с помощником Ильей Шарко – наши 3000-тысячники. Они работают на одном комбайне уже 17 лет. Заняли первое место в районных "Дожинках" и получили награду на областных.

Как видим, какой бы суперсовременной и высокопроизводительной ни была техника, управляют ею люди. Благодаря их умению и старанию ОАО "Краснодворцы" выходит каждый год в лидеры. А труд, считает Дмитрий Владимирович, должен быть оценен. И дело здесь не только в заработной плате, но и достойных условиях работы и жизни в целом. В первую очередь хозяйство старается обеспечить свои кадры комфортным жильем.

– Сельское хозяйство – труд тяжелый. Важно коллектив поддерживать и словом, и делом. Сегодня из-под палки работать никто не будет. Порой у нас месяцами нет выходных, особенно в горячие уборочные дни. Поэтому к людям нужно относиться по-человечески, с пониманием. Тогда и отдача будет от них, – говорит на прощание Дмитрий Засимович.

Krasnodvorcy 1

В ОАО "Краснодворцы" ведутся пусконаладочные работы по вводу в эксплуатацию нового зерноочистительно-сушильного комплекса ЗСК-100 – универсального для всех культур.

Инфографика

Урожайность зерновых – 54 ц/га.

Рапса – 37,3 ц/га.

Гороха – 26 ц/га.

Озимого ячменя – 74 ц/га.

Среднесуточный удой – 25 литров (на корову).

Среднесуточные привесы – 700-800 граммов.

Источник: БЕЛТА