Просто праздник для велосипедистов! ГАИ подробно рассказали об изменениях ПДД. Есть нюансы

Указ Президента Республики Беларусь № 145 "О совершенствовании организации дорожного движения", изданный 18 апреля 2022 года, скорректировал Правила дорожного движения.

Основная часть изменений вступит в силу уже в октябре текущего года. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Что же изменится в ПДД для велосипедистов?

Изменение 1. Велосипедистам разрешается не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.

– Мы изучали зарубежный опыт, анализировали складывающуюся ситуацию у нас – фактически то же самое: водитель пропускает велосипедиста, велосипедист не спешивается. Поэтому соответствующие положения закреплены в Правилах, – заявил Александр Шевченко.

Bike 4

Для чего это нужно?

Это нужно, в том числе и для популяризации велосипедного движения – экологичного вида транспорта. Также развитие велодвижения позволит снизить загруженность автомобильным транспортом дорог в городах и не только.

Нюанс
При подъезде к пешеходному переходу, велосипедист должен заблаговременно снизить скорость движения, убедиться в безопасности выезда на проезжую часть и двигаться со скоростью идущего пешехода.

Изменение 2. Возможность велосипедистам двигаться по проезжей части независимо от наличия велодорожки, пешеходного тротуара, обочины.

– Это можно будет осуществлять в зонах с ограничением максимальной скорости движения. При этом двигаться будет разрешено не далее 1 метра от правого края проезжей части.

Также в ходе учебно-тренировочного процесса в сопровождении автомобиля-прикрытия. При этом допускается движение велосипедистов в 2 ряда, но не более 10 человек в группе.

Bike 2

В жилой и пешеходных зонах на прилегающих территориях движение велосипедистов по проезжей части также разрешается. При этом они имеют преимущества перед другими транспортными средствами, но не должны необоснованно им препятствовать.

В тёмное время суток (или при недостаточной видимости) при передвижении по дороге велосипедисты должны быть одеты в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами, – отметил эксперт.

Bike 5

Изменение 3. В снегопад и гололедицу не обязательно закрывать сезон.

Допускается движение велосипедистов в условиях снегопада и гололедицы за исключением случаев движения по проезжей части и обочине. А вот по другим элементам, например, по велодорожке или тротуару можно.

Это основные изменения в ПДД, касающиеся велосипедистов. Многих приверженцев велодвижения они, конечно же, обрадовали.

Но следует помнить о внимании за рулём велосипеда и уважении ко всем участникам дорожного движения.

Напомним, что указ вступает в силу через полгода после его опубликования, то есть в октябре 2022-го.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"