Насыщаемся культурой. Куда можно сходить отдохнуть в Солигорске

Чем заняться осенними вечерами и не только? Есть идея!

Можно провести свое время с пользой для души, сходив на спектакль или заглянув на выставку.


С 7 октября по 7 ноября в Солигорском краеведческом музее (ул. Ленина, 5а) - новые аниматронные динозавры от создателей интерактивного динопарка "Ожившие динозавры"!

В ДИНОПАРКЕ-2 новые роботизированные динозавры двигаются, издают звуки, моргают и дышат, тем самым погружая вас в доисторический мир.

Подробнее смотрите здесь.

dinozavrik 1

2 ноября во Дворце культуры г. Солигорска Республиканский театр белорусской драматургии представит спектакль "Альпiйская балада. Ваенная Аповесць".

Начало - в 18:30.

afisha balada 1

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" выступит перед солигорским зрителем 10 ноября во Дворце культуры г. Солигорска.
Начало - в 18:30.

pesniar 1

17 ноября в 18:30 на сцене Дворца культуры г. Солигорска представят концертную программу лирического шансона "Это всё для тебя".

Программа включает как сольное исполнение каждого из артистов, так и дуэтные номера. Романтизм, искренность и хорошие песни – вот отличительная черта нового дуэта Игоря Аксюты и Светланы Шиманской.

aksuta 1

vernisag 1

Уже прошли

13 октября в зале искусств Солигорской районной центральной библиотеки пройдет творческая встреча с писателем.

В 11:00 солигорчане смогут познакомиться с поэтом, прозаиком и переводчиком, членом Союза писателей Беларуси, главным редактором газеты "Полымя" Виктором Шнипом.

shnip 1

18 октября в театральном зале Дворца культуры г. Солигорска состоится спектакль "Как Иван был пожарным".

Начало - в 11:30.

afisha pogar 1

20 октября во Дворце культуры г. Солигорска с концертной программой "Молодые пацаны" выступит Александр Солодуха.

Начало - в 19:00.

afisha 16 2

20 октября в Скай-баре Дворца культуры г. Солигорска пройдет дискотека для учащейся молодежи "Драйвовый движ".

Начало - в 19:00.

disko 1

21 октября в 18:30 в Детской музыкальной школе искусств (ул. Ленина, 57) солигорчанам представят новый интерактивный проект Государственного камерного оркестра "Живая музыка кино".

Детская музыкальная школа искусств приглашает посмотреть классическую немую кинокомедию Бастера Китона "Шерлок Младший" (1924), а также поучаствовать в создании звукового сопровождения фильма!

Артисты оркестра исполнят музыку к кинофильму, сочиненную давнишним другом оркестра – пианистом, дирижером, композитором из США Стивеном Прутсманом. Музыка, сопровождающая показ фильма, поможет создать особое культурное "пространство". Но в процессе озвучивания фильма понадобятся звукошумовые эффекты, возгласы, смех… Уверены, будет интересно!

Стивен Прутсман занимает уникальное место в мировом музыкальном пространстве, он одинаково свободно выражает себя как в области классической музыки, так и жанре импровизации, будь то джаз или традиционная музыка народов мира. Его произведения исполнялись такими прославленными музыкантами и коллективами, как: Йо Йо Ма, струнный квартет "St. Lawrence", Леон Флейшер, Дон Апшоу и др.

Бастер Китон заслуженно считается одним из величайших комиков немого кино. Его имя и творчество, как и искусство его коллеги и друга и в то же время соперника - Чарли Чаплина, вошло в золотой фонд мирового кинематографа. За способность разыгрывать на экране самые нелепые и абсурдные ситуации, сохраняя при этом совершенно невозмутимое выражение лица, его называли "комиком без улыбки" или "человеком с каменным лицом".

Немое кино однозначно стоит того, чтобы одним вечером вырваться из суетной повседневности и окунуться в чёрно-белую эстетику и атмосферу прошлого века, когда кино было таким искренним!
Справки по телефонам: 318167, 338603, 338604.

sherlok 2

По 23 октября во Дворце культуры г. Солигорска проходит выставка "Скульптуры природы".

afisha nasekom 1

Отдел новостей "Электронного Солигорска"