Вне конкурса победители республиканских олимпиад: изменены условия приёма в 10 и 11 класс гимназий и средних школ

С 1 сентября 2022 г. вступили в силу обновлённые правила порядка приёма учащихся в гимназии и школы для получения общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

Это утверждено постановлением Министерства образования Республики Беларусь №269 от 17.08.2022 г.

Как будет проводиться набор в 10-11 классы гимназии?

Претендентов в ряды учащихся гимназистов 10 и 11 классов теперь будут принимать по конкурсу среднего балла итоговой аттестации за базовую школу по учебным предметам, которые в данном учебном заведении изучаются на повышенном уровне. Шанс на зачисление выпадет тем, кто по профильным предметам обучения будет иметь балл не ниже 7. На оставшиеся после зачисления свободные места в 11 класс гимназии потребуется средний балл не ниже 5.

Кого примут вне конкурса?

Вне конкурса в 10 и 11 классы гимназий будут принимать победителей заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

При равном количестве баллов преимущество на зачисление в гимназию будет у победителей республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференции) и областного этапа республиканкой олимпиады по учебным предметам. Это же преимущество будет и у ребят, имеющих более высокий средний балл по результатам итоговой аттестации.

Когда можно будет подать заявление на обучение в старших классах гимназии?

В следующем учебном году заявление на обучение в гимназии, с указанием не более двух учебных дисциплин, которые гимназист желает изучать на повышенном уровне, можно будет подавать: с 12 июня по 10 августа – для 10-го класса, с 12 июня по 17 августа – для 11-го класса.

А как будет проходить набор учащихся в 10 и 11 классы обычных школ?

В постановлении Министерства аналогичные требования прописаны и для школьников, желающих по окончании 9 классов продолжить обучение в 10 и 11 классе обычной школы.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"