Набережная: о чём спорят солигорчане?

Набережная в любом городе – место притяжения как горожан, так и гостей. Какой же ей быть?

Кто-то мечтает о набережной, как в приморских городках, другие же уверены, что это должно быть тихое и спокойное место, не тронутое цивилизацией. Прогулялись по солигорской набережной и расспросили прохожих.

С музыкой, дискотеками, кафе и сувенирами

Встречаем небольшую компанию с колонкой. Ребята отдыхают и веселятся. А какой же по их мнению должна быть идеальная набережная?

– Хорошо бы, чтобы здесь были фонари, музыка играла, проводились опен-эйры. Все бы ходили и танцевали, – мечтательно произносит один из ребят.

– Можно, чтобы ещё водные мотоциклы были, катера, на которых тоже можно было бы дискотеки проводить. А ещё палатки с сувенирами, – подхватывает товарищ.

– А как же кафе? Классно было бы, чтобы продавали бургеры, пиццы, мороженое, – дополняет третий участник компании.

Naberezhnaya 3

Naberezhnaya 5

Отправляемся дальше.

Тихой и спокойной

– Не надо здесь музыки и тусовок, – делится солигорчанка, – когда человек приезжает в курортный городок, он отдыхает, ему кажется, что здорово и у себя такое иметь. А если спросить местных жителей? Особенно тех, кто живёт неподалёку. Обратная сторона: мусор, шум, пьяные компании... Нет, пусть будет тихой и спокойной.

Единственное, можно было бы амфитеатр построить. Вот здесь и музыка хорошая, и культура.

Спортивной

– А мне нравится и так. Смотрите, вот детский пляж, тут можно и бегать, и заниматься спортом. Для тех, кто любит бег по пересечённой местности, можно направиться в сторону "Берёзки". Сейчас построили роллер-трек и скейт-парк. Единственное, что хотелось бы добавить – современную воркаут-площадку. Можно даже около турников (недалеко от спасательной станции).

Единственное, что не очень понимаю – это назначение навесов без крыши. Вроде она там должна была быть, но нет. По мне – странное решение.

Naberezhnaya 6

Naberezhnaya 7

Прогуливаемся в сторону "Берёзки", встречаем пару, занимающуюся скандинавской ходьбой.

– Хорошая набережная. Внук говорит, что не нравится, а мне очень нравится. Живу тут недалеко, перешла дорогу – и на природе: тут и лесок, и вода. Что ещё нужно?

Сейчас же наоборот за естественность выступают. Так зачем всё закатывать в асфальт? Есть природа – наслаждайтесь. А тут ещё и лавочки есть. Можно и посидеть, отдохнуть. Если и делать, то там, где пляж. А этот уголок пусть остаётся.

Naberezhnaya 11

Naberezhnaya 12

А что говорят солигорчане, гуляющие с четвероногими друзьями?

– Мы здесь постоянно. Уже знакомы с другими собачниками, питомцы играют между собой. А мы общаемся и дышим свежим воздухом. И, да, за собой убираем, видите пакетик? Вот, постоянно беру с собой.

– Главное, что каждый может найти то, что ему нужно. Кафе, конечно, хорошо, но пусть будет около пляжа, а не здесь. А тут – можно гулять с собакой, кто-то бегает, кто-то скандинавской ходьбой занимается. А зимой тут столько лыжников.

Naberezhnaya

А что говорят рыбаки?

– Вот только не надо тут водных мотоциклов и катеров. Сейчас тут тишина, спокойствие, можно посидеть, половить рыбу и забыть обо всём. А лишний шум – к чему? Шума и в городе хватает. Не для того люди на природу выбираются.

Naberezhnaya 9

О пирсах

– Жаль пирсов. Конечно, по плану новые должны поставить. Но очень хотелось бы, чтобы отреставрировали эти. Они же фундаментальные. Это настоящая достопримечательность. Привести их в порядок – и была бы красота!

Naberezhnaya 8

А как вы считаете, какой должна быть набережная?

Отдел новостей "Электронного Солигорска"