Солигорчане продолжают поддерживать пятилетнюю девочку со страшным диагнозом. Поговорили с родителями

О том, что в Солигорске живёт пятилетняя Варвара Васькович, которой поставлен диагноз "Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз с положительной "Филадельфийской хромосомой", не поддающийся лечению из-за поломки ДНК, солигорчане узнали в конце апреля 2022 года.

Медиками было решено провести трансплантацию костного мозга. Тогда и был объявлен сбор на поддержку семьи.

Сама операция бесплатная, но сопутствующие расходы (проживание и прочее) велики.

Солигорчане сплотились, были собраны необходимые средства.

Операцию провели, но чтобы исключить риск рецидива после трансплантации, маленькая Варвара принимает препарат таргетной химии, который направлен непосредственно на поломанный ген.

В настоящее время Варвара вместе с мамой находится в Боровлянах, лечение продолжается. Татьяна Васькович искренне благодарит всех, кто отозвался в тот нелёгкий для семьи момент.

Ведётся ли целенаправленный сбор средств сейчас?

Несмотря на то, что лекарства, которые принимает Варвара Васькович, стоят дорого (одна упаковка, которой хватает на месяц, стоит 4 000 евро, а курс лечения составляет 12 месяцев), по словам мамы Татьяны Васькович, целенаправленный сбор средств на лечение не ведётся. Поскольку есть надежда на то, что клиника предоставит этот препарат. Пока что все находятся в ожидании.

Varvara 2

А чем помогают солигорчане?

Жители Солигорска продолжают следить за судьбой храброй малышки, сильной мамы, мужественного отца и сестрёнки. И не остаются в стороне от чужой беды, стараясь сделать всё возможное, чтобы этой семье стало чуточку легче.

1 августа в концертном зале ОАО "Беларуськалий" (ул. Коржа, 5) состоится благотворительный концерт "Сердце Востока".

Входные билеты можно будет получить непосредственно перед мероприятием, сделав благотворительный взнос в помощь юной Васькович Варваре.

varvara 4

Что ожидает на концерте?

Новые красочные номера с участием и взрослых и детей от коллектива Школы восточного танца "Джава".

Также в рамках концерта планируется выставка продажа изделий ручной работы от мастеров нашего города (все вырученные средства будут направлены в поддержку семьи Васькович).

А кто и чем может помочь?

Организаторы приглашают рукодельниц, которые желают присоединиться к доброй акции. “Если вы занимаетесь каким-либо ремеслом и готовы предоставить свои работы на благотворительную продажу в поддержку Вари, будем очень рады”, – сообщили организаторы.

Varvara 3

Узнать больше о жизни семьи Васьковичей и лечении Вари можно на странице мамы в социальных сетях: ВКонтакте, Инстаграм.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"