В Солигорске и районе проверили качество воды. Что там с показателями?

В Солигорском районе проверили качество воды по различным показателям.

В рамках государственного санитарного надзора на период в июне 2022 г. произведен отбор и исследование холодной и горячей воды в контрольных точках г. Солигорска (УЗ "Солигорская ЦРБ", ул. Коржа, 1; ГУО "Солигорский ЦКРОиР", ул. Набережная, 19; ГУО "СШ № 2", ул. М. Горького, 13; ГУО "Ясли-сад № 3", ул. Северная, 10; ГУО "УПК ДССШ № 14", ул. Судиловского, 6; КУП "Солигорскводоканал", станция 3-го подъема ул. Октябрьская) на показатели санитарно-химические (привкус, запах, цветность, мутность, железо, сухой остаток, общая жесткость) и микробиологические показатели (общие колиформные бактерии, термотолерантные колиформные бактерии, общее микробное число).

По результатам лабораторных испытаний качество воды в контрольных точках соответствует Санитарным правилам и нормам № 10-124 РБ99 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества".

Исследована вода из общественных шахтных колодцев Солигорского района в д. Дубово на ул. Центральная, 10; д. Малый Рожан на ул. Центральная, 50, аг. Гоцк на ул. Коржа, 90 (Гоцкое лесничество), аг. Хоростово на ул. Коржа, 2 (детский сад), д. Пузичи на ул. Энергетиков, 9 (электроподстанция), д. Погост-1 на ул. Набережная, 6 и ул. Зиновьева, 77; д. Погост-2 на ул. Набережная, 10; ул. Набережная, 17; ул. Садовая, 128; ул. Садовая, 132.

По результатам лабораторных исследований качество воды из колодцев не соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам "Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения", утвержденных Постановлением МЗ РБ № 105 02.08.2010г.:

- по санитарно-химическим показателям: аг. Гоцк, ул. Коржа, 70 (Гоцкое лесничество), д. Пузичи, ул. Энергетиков, 9 (электроподстанция), аг. Хоростово, ул. Коржа, 2 (детский сад) - содержание железа превышает гигиенический норматив в 1,1-1,83-1,93 раза и составляет 0,33-0,55-0,58 мг/дм³ соответственно при гигиеническом нормативе не более 0,3 мг/дм³;

- по микробиологическим показателям: д. Дубово, ул. Центральная, 10 – содержание общих колиформных и термотолерантных колиформных бактерий составляет 20 КОЕ в 100 см³ при гигиеническом нормативе "отсутствие в 100 см³".

Общественный шахтный колодец в д. М. Рожан, ул. Центральная, 50 соответствует Санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам "Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения", утвержденных Постановлением МЗ РБ № 105 02.08.10г. и может быть использован для питьевых целей.

Исследована вода из общественных шахтных колодцев, находящихся на территории Чижевичского сельского Совета в д. Погост-1 и д. Погост-2.

По микробиологическим показателям общественные шахтные колодцы по адресу д. Погост-1, ул. Набережная, 6 и ул. Набережная, 17 соответствуют СНПиГН, утв. постановлением МЗ РБ №105 от 02.08.2010 "Гигиенические требования к источникам нецентрализованного питьевого водоснабжения населения".

По содержанию железа вода колодцев д. Погост-1 на ул. Набережная, 6 и д. Погост-2 на ул. Набережная, 17 превышает гигиенический норматив в 1,36-1,53 раза и составляет 0,41-0,46 мг/дм3 соответственно при норме не более 0,3 мг/дм3.

Главным государственным санитарным врачом Солигорского района вынесены предписания о запрещении использования воды из общественных шахтных колодцев в питьевых целях по адресам: д. Погост-2 на ул. Садовая, 132 и д. Погост-2 на ул. Набережная, 10 в связи с превышением в воде содержания нитратов в 2,6-3,36 раза соответственно.

В воде колодца д. Погост-1 на ул. Зиновьева, 77 обнаружено несоответствие воды по микробиологическим показателям (количество общих колиформных бактерий составляет 22 КОЕ/100 см³ при норме "отсутствие в 100 см³"). Употребление воды из данного колодца возможно только после проведения дезинфекционных мероприятий. Употреблять сырую воду не рекомендуется. По содержанию железа, нитритов, нитратов, аммиака вода колодца соответствует гигиеническим нормативам.

Вода из общественного шахтного колодца по адресу д. Погост-2, ул. Садовая, 128 по исследованным санитарно-химическим и микробиологическим показателям соответствует нормативам.

Главным государственным санитарным врачом Солигорского района вынесено предписание о запрещении использования воды родника Николая Чудотворца на ул. Янки Купалы в г. п. Красная Слобода в связи с превышением в воде содержания нитратов в 1,6 раза, обнаружено 72,33 мг/дм³ при гигиеническом нормативе не более 45,0 мг/дм³.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"