Недолго музыка играла. Шлагбаум около Тычин вновь открыт. А место отдыха превращается в парковку

Помните, мы писали о том, что шлагбаум вернулся на своё место, а место отдыха вновь стало чистым и уютным, где только природа, свежий воздух, водная гладь и лес?

Мы сами побывали на этом месте, послушали восторженные отзывы отдыхающих и пообщались с довольными жителями Тычин.

Шлагбаум был вновь на месте, а "Песчанка", как и прежде, излучала  умиротворяющую атмосферу.

Не прошло и пары недель, как в редакцию "Электронного Солигорска" начали поступать сообщения отдыхающих о том, что машины вновь на месте.

Изначально предполагалось, что заезжают водители "тайными тропами":

"Не только же через главный заезд можно попасть на "Песчанку", есть и куча тайных троп. Вот по ним, наверное, и заезжают", – пишет солигорчанка.

В качестве подтверждения присылали и видео. Например, 19 июня был аншлаг.

Прошла ещё неделя, и в редакцию прислали фотографии, открытого шлагбаума и, конечно же, припаркованных авто.

Tychiny

Tychiny 2

Tychiny 3

Tychiny 4

Tychiny 5

Tychiny 6

Tychiny 7

Tychiny 1

А что говорят владельцы авто?

Место отдыха – это не частная собственность, жители Тычин не имеют права устанавливать шлагбаум. И вообще, законно ли это?

Жители же парируют, что не они лично его устанавливали, а службы, которые за это отвечают. И не раз после запросов в официальные учреждения его возвращали вновь.

А что говорит законодательство?

Солигорская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 54 Водного кодекса Республики Беларусь, в границах прибрежных полос стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии не допускается.

Отправляясь на рыбалку на транспортном средстве, стоит также помнить, что аналогичный запрет установлен подпунктом 109.15 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. № 580.

За оставление своего железного коня в нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность с наложением взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

Стоит отметить, что к ответственности уже привлекли некоторых из владельцев авто, паркующихся в неположенном месте.

А где же оставлять автомобиль?

Многие из тех, кто помнит законодательство, не стесняются оставлять автомобили у шлагбаума (или около въезда на родники) и идти к месту отдыха пешком.

О чём водителям напоминает Госавтоинспеция?

Водителям, направляющимся на отдых на природу за рулём автомобилей, госавтоинспекторы в очередной раз напоминают: в местах массового отдыха граждан, при условии, что въезд разрешён, стоит двигаться только на минимальной скорости, соблюдать меры безопасности при посадке и высадке из автомобиля. Употребив алкоголь, нельзя садиться за руль даже в пределах стоянки, даже, чтобы проехать "полметра".

А "находчивым" владельцам автомобилей повышенной проходимости и просто "смельчакам" стоит помнить, что как за въезд, так и за и съезд на автомобильную дорогу общего пользования в неустановленных или необустроенных местах предусмотрена административная ответственность.

Кстати, а почему "Песчанка"? Любимая "Песчанка" находится в другом месте

Кто-то из солигорчан помнит, что песчанка находилась немного в другом месте. А поляну на Тычинах так никогда не называли. Другие же убеждают, что это место всегда было и будет "Песчанкой" (в большей степени это относится к солигорчанам, родившимся в 80-е и начале 90-х годов). Поскольку ни в том, ни в другом случае это название не является официальным, можно смело прийти к выводу, что у каждого своя "Песчанка".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото и видео подписчиков