Кто будет работать на новых томографах? А что за скрининговая программа реализуется в Солигорске? Узнали, рассказываем

В Солигорске в торжественной обстановке открыли новый кабинет компьютерной томографии. Если пропустили материал – читайте здесь.  А кто же будет работать на новых томографах?

С этим вопросом мы обратились к главному врачу УЗ “Солигорская центральная районная больница” Александру Киселю.

– За последний год мы установили у нас два компьютерных томографа: один из них был установлен во второй поликлинике – это 64-срезовый томограф “Siemens”, второй – 128-срезовый томограф производства белорусской компании “Адани”. Все кабинеты компьютерной томографии в Солигорске оснащены автоматическими инжекторами для введения рентгеноконтрастного  вещества и проведения сосудистых перфузионных исследований и лечебными газами для проведения исследований тяжёлым пациентам.

Кто работает на новых томографах?

Весь персонал прошел подготовку. Медики получили сертификаты на работу с этим оборудованием. Служба диагностическая растёт у нас с каждым днём. И большинство наших специалистов являются членами Белорусского общества рентгенологов, а часть – членами Европейской ассоциации радиологов. Они регулярно проходят подготовку, участвуют в вебинарах, учебных программах. Большим подспорьем для нас стал договор с Республиканским клиническим медицинским центром управления делами президента, где наши специалисты проходят подготовку. Сегодня работа ведётся на высоком уровне. Есть ряд планов по совершенствованию службы и совершенствованию оказания помощи жителям района.

KT 11

Какая скрининговая программа реализуется в Солигорске?

Солигорская ЦРБ участвует в скрининговой программе. Это пилотный проект с головным учреждением “Республиканский научно-практический центр онкологии и медицинской радиологии”. Суть проекта заключается в скрининговом исследовании пациентов: в начале проводится анкетирование, оценивается степень риска наличия у пациента рака лёгкого и дальше проводится низкодозная компьютерная томография с оценкой по европейскому стандарту, а именно по стандартам британской ассоциации радиологов. И пациенту оказывается своевременная помощь.

А что по планам?

Планов у нас много – сегодня мы прорабатываем совместный проект с кафедрой неврологии Белорусского государственного медицинского университета.

Назрела необходимость по информатизации и цифровизации нашего здравоохранения, т.е. это возможно закупки медицинской информационной системы. И дальнейшее совершенствование по оборудованию, – отметил собеседник.

Отдел новостей “Электронного Солигорска”