Вынесен приговор солигорчанину, который уклонялся от уплаты алиментов

Судом Солигорского района 6 июня 2022 года рассмотрено уголовное дело по обвинению солигорчанина 1988 года рождения за уклонение родителей более трёх месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей (ч.3 ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Фигурантом уголовного дела является уроженец Солигорска, ранее неоднократно судимый (по ст.186 УК, ч.1 ст.174 УК), привлекавшийся к административной ответственности.

История одной семьи

В ходе судебного заседания обвиняемый от дачи показаний отказался. А вот законный представитель потерпевших пояснила, что проживает с двумя детьми, биологическим отцом которых является обвиняемый. В отношениях они состояли с 2006 по 2010 год. В органах ЗАГС брак не регистрировали. В 2007 году у них родилась дочь (было установлено отцовство).

В 2010 г. брак зарегистрировали, и в семье родился еще один ребёнок. Через некоторое время после рождения сына отношения между супругами испортились, и в марте 2019 г. брак был расторгнут. Законный представитель потерпевших с детьми переехали в г.п. Старобин.

А что известно о солигорчанине?

Мужчина уже был судимым за уклонение от содержания детей. И обязан выплачивать в пользу бывшей жены алименты на содержание дочери и сына (по определению о судебном приказе суда Солигорского района от 31.01.2020).

Размер алиментов составил 33% всех видов заработка (дохода) ежемесячно, но не менее 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.  Платить мужчина должен, начиная с 30 января 2020 года и до совершеннолетия детей, но уже более трёх месяцев в течение года уклоняется по судебному постановлению от уплаты средств на содержание детей, а точнее – 7 месяцев 13 дней уклоняется от уплаты алиментов.

Обещания сладки!

Первоначально обвиняемый обещал самостоятельно помогать содержать детей, однако материальной помощи не последовало, в связи  с чем женщина обратилась в суд с заявлением о взыскании с обвиняемого средств на содержание детей.

После того как бывший муж в добровольном порядке не выплачивал алименты, женщина обратилась в Отдел принудительного исполнения Солигорского района. В феврале 2021 г. мужчина был осуждён судом Солигорского района по ч.1 ст.174 УК к 120 часам общественных работ.

Со слов законного представителя известно, что обвиняемый участия в воспитании детей не принимает, их жизнью не интересуется, подарки не дарит.

Санкция ч.3 ст.174 УК предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до 2 лет.

Вынесен приговор!

Приговором суда Солигорского района от 06.06.2022 солигорчанину назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа сроком 1 год.

Указанный приговор в настоящее время не вступил в законную силу.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации Прокуратуры Солигорского района