Каждый десятый солигорчанин не платит за жилищно-коммунальные услуги. Сегодня некоторые должники остались без воды и света

Помните, в прошлом году мы писали о том, что на 1 октября 2021 года в г. Солигорске и Солигорском районе насчитывалось более трёх тысяч должников – это 5% от обслуживаемых лицевых счетов. Сегодня эта цифра увеличилась практически вдвое.

Сегодня в Солигорске прошло совместное мероприятие заинтересованных служб по отключению неплательщиков (которые не платят более двух месяцев) от жилищно-коммунальных услуг, в частности, должники останутся без водоснабжения и электроэнергии, – рассказал директор СГУПП “ЖКХ “Комплекс” Павел Пархоменко.

ZHKH

По солигорскому району задолженность населения за ЖКУ составляет порядка 600 тысяч рублей. Количество просроченных лицевых счетов составляет  около пяти тысяч – это порядка 10% всего лицевых счетов по нашему городу. Можно сказать, каждый десятый житель Солигорска не платит за жилищно-коммунальные услуги вовремя.

Что нужно знать о должниках?

Когда речь заходит о должниках, многие думают, что в этом случае, это касается социально-неблагоприятную категорию граждан. На самом деле среди неплательщиков ЖКУ есть и полностью благоприятные с виду семьи. Кто-то принципиально не платит, кто-то считает, что оплачивать можно по свободному графику. Есть и те, кто уверен, что пока в новостройке идёт ремонт, счета оплачивать не надо. Но это не так! Платить нужно в любом случае.

Сегодня представители служб прошлись по квартирам, в которых задолженность за ЖКУ (без учёта пени) составила более 1 500 белорусских рублей.

В прошлом году мы составляли топ-5 улиц, на которых проживает больше всего должников. Первое место в нём заняла улица К. Заслонова. С неё рейд и начался.

ZHKH 10

ZHKH 2

ZHKH 3

ZHKH 4

ZHKH 6

ZHKH 7

ZHKH 8

ZHKH 9

Стоит отметить, такие рейды будут проводиться регулярно. Надеяться на "авось" и чудо, что забудут и простят не приходится. Заплатить всё равно придётся. И лучше это сделать, как можно быстрее.

ZHKH 11

Отдел новостей “Электронного Солигорска”