В долгах, как в шелках! Сколько солигорчан не оплачивают коммунальные услуги? А какие улицы лидируют в антирейтинге?

Как отменить подписку на счета за коммунальные услуги? Кто-то эту шутку, гуляющую годами по просторам интернета, воспринимает буквально. И предпочитает не оплачивать счета.

На 1 октября 2021 года в г. Солигорске и Солигорском районе насчитывается 3600 должников – это 5% от обслуживаемых лицевых счетов.

На каких солигорских улицах должников больше? Собрали топ-5

Больше всего должников числится на улице К. Заслонова, второе место занимает улица Октябрьская, третье – пр. Мира, четвёртое – Козлова, пятое – Ленинского Комсомола.

Бедность – не порок? Почему не оплачиваются коммунальные услуги?

Когда речь заходит о должниках, сразу перед глазами встаёт образ бедного человека, возможно, одиноких бабушек и дедушек, которым не хватает пенсии, чтобы заплатить "за свет и воду". И, конечно же, люди, ведущие асоциальный образ жизни. Как показывает практика, большинство одиноких бабушек и дедушек оплачивают коммунальные платежи регулярно. Задолженности быстро погашаются и для решения проблемы требуется просто разъяснительная работа (например, пожилая солигорчанка после замены счётчиков не поняла, как платить. После разъяснительной работы она всё оплатила. И вопросов больше не возникало). А задолженности часто возникают у внешне успешных людей (хорошая одежда, гаджеты, автомобили) и людей, ведущих асоциальный образ жизни. Есть и те, кто просто переехал, оставив жилплощадь, за которую просто перестал платить.

Справочно
За 9 месяцев 2021 года вынесено 15 255 предупреждений, оформлено 1140 исполнительных надписей и подано 78 исковых заявлений в суд на сумму 353,89 тыс. белорусских рублей.
Должникам направлено 246 электронных писем. Оплата составила более 15 тысяч рублей. Также руководителям солигорских предприятий направлены письма в отношении 39 работников, – рассказала заместитель директора КУП "Расчетно-кассовый центр г. Солигорска" Светлана Долматович.

Надеяться на "авось" и чудо, что забудут и простят не приходится. Заплатить всё равно придётся. Но уже с пенёй.

001

Стоит помнить, что не внося плату за жилищно-коммунальные услуги свыше шести месяцев, можно лишиться квартиры (это предусмотрено ст. 80, 86, 137 Жилищного кодекса Республики Беларусь).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"