Подонки

В день получки солигорчанку избили на глазах у 8 летнего сына около городского фонтана под хохот развлекающейся молодежи. Первую помощь она получила спустя час, самостоятельно доползя до дома.

В этот день Мария сняла зарплату, забрала сына от бабушки и возвращалась домой. Подъехав несколько остановок на автобусе, мама с сыном вышли. На часах не было и восьми, а вокруг гуляла молодежь. Они без страха отправились домой по реставрируемой аллее к фонтану. Последнее, что отчетливо запомнила женщина – мощный толчок в плечо и руку второго незнакомца, вцепившуюся в сумочку.
- Вопроса «кошелек или жизнь» у меня не возникло, конечно, я готова была отдать все, чтобы ни я, ни сын не пострадали, - рассказала пострадавшая. 

{mos_fb_discuss:2}

– Но мою руку словно парализовало. Она намертво вцепилась в ручку сумки. Но нападавшие – подростки 16-17 лет, худощавого телосложения, в капюшонах, накинутых на голову – тоже сдаваться без боя не хотели.

Выведя женщину ударом в плечо из состояния равновесия, они схватили сумочку и пытаясь скрыться, протащили Марию уже в бессознательном состоянии около 10 метров. Вопреки ожиданиям преступников, женщина не разжала руку и те, испугавшись, что они ее убили, скрылись. Несколько минут Мария лежала без сознания. Рядом в истерике бился ребенок.

- Помню, что было хорошо, ничего не болело, и тело стало легким-легким, - вспоминает Мария. – А потом услышала голос сына «Мамочка, не умирай, не умирай». Сил ответить ему у меня не было. Лишь сквозь приоткрытые глаза я видела как идут люди. Мимо. А рядом смеялась молодежь. Сын начала трогать мое лицо, трясти, пытаясь привести меня в сознание. По телу  прошла волна боли, как будто с небес вернулась на землю. Я ответила ребенку, что жива, но встать не могла. Сколько времени я провела, пытаясь встать, я не знаю. Руку, на которую пришелся удар я не чувствовала. Хорошо, что дом наш находится недалеко от места происшествия.

Доползя до квартиры, Мария вызвала «скорую». Врачи были в шоке от услышанного. Ещё больше их шокировало увиденное – все предплечье Марии было раздроблено. Потребовалось пять снимков, чтобы понять, где какой кусочек должен быть. Конечно же, следом за «скорой» приехала милиция. Во время дачи показаний, Мария узнала, что она далеко не первая жертва этой группы преступников. Закончив допрос, следователи взяли на экспертизу пальто, в котором была Мария. От сумочки за которую так боролись преступники, почему-то отказались, сочтя эту улику несущественной. Но через три дня передумали, правда было уже поздно – сумочку постирали.

У нас есть возможность бесплатно звонить в милицию, вызывать скорую или пожарную  с мобильного телефона по номеру 101. Есть тема на форуме «Помогите милиции». Есть «горячий телефон» МВД. И безграничное равнодушие к чужой жизни тоже есть, чтобы потягивая пиво проходить мимо рыдающего ребенка и избитой на глазах десятков людей женщиной...

Егор Васько для Электронного Солигорска