Проект нового облика Солигорска: немного подробностей (+10 фото!)

Солигорск - город-садЕсли сейчас уехать из Солигорска, скажем так, на полгодика, а потом вернуться, то есть вероятность того, что родной город можно будет просто не узнать. Во-первых, он будет уже не какой-то там рядовой город, а город-сад. Но таким он будет лишь в тёплое время года, поскольку зимой цветы не цветут, а кустарники и деревья стоят голыми. Хотя это можно исправить и к следующему юбилею Солигорска создать круглогодичный город-сад, который будет цвести даже в самой лютой зимой. И для этого есть, как минимум, два способа.

Первый – фантастический и небезопасный для экологии: ускорить процесс глобального потепления, что приведёт к вечному лету...

{mos_fb_discuss:2} 

Второй – реалистичный, но невероятно дорогостоящий: накрыть Солигорск огромным стеклянным колпаком, поддерживая внутри тепличную температуру.

Но вернёмся к теме города-сада, который мы увидим уже очень скоро. Концепция проекта, который разработали архитекторы института «Минскгражданпроект», впечатляет – причём, больше всего своей сказочно-романтической направленностью, которая отражается в названиях отдельных участков городского пространства и причудливости архитектурных решений. Проект напоминает рисунок ребёнка на тему «Город будущего» - довольно-таки сложно представить вместо скучного городского пейзажа такие неожиданно-весёлые сооружения. Опишу лишь некоторые из них.

Площадка солнечных зайчиков. Трёхметровые столбы, на каждом из которых закреплено по большому зеркалу. Специальные рукоятки позволят регулировать угол их расположения и играть с солнцем, и любой желающий сможет собственноручно выпускать на волю солнечных зайчиков.

Аллея звучащих трубок (поющих флагов). Уходящие в небо трубы с проделанными в них отверстиями. Ветер гуляет, проникая в них, и создаёт неповторимую и уникальную музыку. На верхушках трубок будут закреплены флаги, которые визуально оживят необычную конструкцию.

Каскад фонтанов. Целый комплекс фонтанов: главный, с подсветкой, и ряд небольших, в которых вода будет переливаться из чаши в чашу.

Стилизованная ветряная мельница.
Колоннада, увитая виноградной лозой. Расположится на месте памятника Ленину на центральной площади города.

Всё это и многое другое расположится на территории Парка четырёх стихий, поделённого на четыре зоны: стихии Огня, Воды, Земли и Воздуха. Парк будет занимать пространство нынешней ведущей к фонтану аллеи: от места, где сейчас установлен памятник Ленину, до улицы Лесной.

Значительные преобразования ожидают и улицу Ленина. Здесь появятся остановки со стеклянными плоскими круглыми крышами, оригинально выполненные пешеходные зоны, засаженные разнообразной растительностью газоны и клумбы, летнее кафе и т.д. Торцы отдельных домов будут украшены конструкциями, которые в летнее время будут зеленеть и цвести.

 

Все перечисленные объекты можно увидеть пока лишь только в воображении – в то время как один из главных объектов нового облика города – ледовый дворец – строится круглосуточно. На его возведении работают три смены строителей - по 250 человек в каждой. Сейчас они выполняют кладку стен ледовой арены и монтируют кровлю. Первая очередь строительства этого объекта (арена, спортзал, сауна, хореографический зал) будет сдана к концу нынешнего года, вторая (двухуровневый паркинг, зона отдыха) – в 2009 году. Кстати, ледовая арена будет иметь размеры мирового стандарта – 30 х 60 метров, и рассчитана на 1800 зрительских мест.

Софья В. для Электронного Солигорска
 
солигорск
 
солигорск
солигорск
 
солигорск
 
солигорск
 
солигорск
 
солигорск
 
солигорск
 
солигорск