"Чем ближе выпускной – тем больше раздора в солигорских родительских чатах". О чём спорят?

Боль родительских чатов поймёт не каждый. Только те, кому доводилось в них состоять.

С одной стороны, такие чаты – это отличный вариант, чтобы поддерживать связь с педагогами и родителями одноклассников своих чад. С другой – они могут превратиться в настоящий боксёрский ринг. Только в ход идут не кулаки, а слова, смайлы и, конечно же, любимый импульсивными личностями Caps Lock.

Ситуация обостряется в преддверии значимых событий, когда вопросы решать надо, а к единому мнению так и не пришли.

Родители солигорских выпускников поделились, о чём сейчас спорят в родительских чатах за месяц до выпускного.

– У нас настоящее поле битвы. Переругались все. Спорным моментом стал запуск шаров. Часть родителей категорически против, ведь это наносит ущерб природе – страдает экология, погибают представители фауны. Другие уверены, что это традиция и без шаров праздник не состоится. Одна мама заявила, что не позволит ребёнку лишиться волшебства запуска шарика в небо.

– О, да! И у нас спорят по этому поводу. Будто выпускной организовывают исключительно ради запуска шаров. Причём, приверженцы шариков ссылаются на желание детей. Серьёзно? Детей больше интересуют: наряды, музыка, ведущий и еда. Другие ссылаются на мифическое "указание сверху" – распоряжение Солигорского райисполкома. Но мы проверили информацию, никаких распоряжений об обязательном запуске шаров не поступало. Это исключительно на рассмотрение родителей и выпускников.

– А у нас ругаются из-за выпускных подарков школе. Половина родителей уверена, что сложная электроника – дороговато для подарка. Да и зачем, если мы уже узнали, что похожую дарили выпускники прошлого и позапрошлого года. Другие уверены, что нужно сброситься и купить. К одному мнению так и не пришли.

– У нас очень активный организатор. Помните Шурочку из "Служебного романа"? Как с неё писали. И если её вовремя не остановить, то для проведения выпускного родителям пришлось бы распродать всё имущество. Ещё и кредитов несколько взять. Много всего лишнего и ненужного. Несколько примеров: "А давайте всем-всем учителям вручим подарки и цветы", "Детям нужны сувениры на память о выпускном", "Закажем фотографа, видеографа, оформителя, ведущего, диджея и несколько музыкальных групп". На предложении о шоколадном фонтанчике терпение лопнуло у всех.

Фрагмент из фильма "Служебный роман", "Мосфильм"

– Мы долго не могли определиться с местом проведения: то ли заказывать усадьбу, то ли обойтись без этого. Многие выступили за то, что достаточно просто мероприятия на площади и торжественного вручения аттестатов в школе. Но меньшинство всё-таки перевесило, давлением на совесть родителей, что выпускной – раз в жизни. И нужно его запомнить. Нельзя лишать детей праздника. В итоге заказали усадьбу.

– А наш классный руководитель отказалась идти отмечать. В итоге пошёл спор, кого из учителей приглашать. И стоит ли приглашать директора школы. Баталии были нешуточные. Сошлись на том, что если классный руководитель не идёт, то и звать больше никого не нужно.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"