Жители Тычин обеспокоены: любимая "Песчанка" погибнет, превращаясь в парковку?

В редакцию "Электронного Солигорска" обратились жители Тычин с сообщением о том, что любимый пляж "Песчанка" гибнет.

А виной тому – автовладельцы, которые, приезжая на отдых, паркуют автомобили прямо на берегу Солигорского водохранилища.

– Посмотрите, что делается? И это практически ежедневная картина. Представляете, бывает даже такое, что стоит автомобиль, а в двух метрах от него – мангал. Гуляющие мамы с детьми волнуются, уж не загорится ли сам автомобиль от такого отдыха? Ну почему нельзя припарковаться недалеко от въезда на родники? Там же и стоянка разрешена. И не нужно нарушать закон. Раньше, к "Песчанке" так просто было не подъехать – стоял шлагбаум. Пару раз его сносили (не знаем кто), но потом приезжали службы и восстанавливали. И ключ был у тех, кто обслуживает территорию, поэтому специальная техника могла проехать, а отдыхающие – нет. Какое-то время назад шлагбаум вновь снесли. И куда только ни обращались – кормят завтраками. А тем временем место отдыха погибает. Это же экологическая катастрофа, – сообщили с волнением жители Тычин.

Журналист "Электронного Солигорска" вместе с обратившимися побывал на месте экологической катастрофы. И увидел довольно странную картину. Автомобили действительно стоят прямо на берегу, что уже является нарушением законодательства. Некоторые автомобили спрятались чуть поодаль – в кустах.

Peschanka 18

Peschanka 8

Peschanka 10

Peschanka 12

Peschanka 14

Peschanka 15

Peschanka 17

Многие из тех, кто помнит законодательство, не стесняются оставлять автомобили у шлагбаума и идти к месту пешком.

Peschanka 5

Peschanka 6

А что говорит законодательство?

Солигорская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает, что в соответствии с подпунктом 1.11 пункта 1 статьи 54 Водного кодекса Республики Беларусь, в границах прибрежных полос стоянка механических транспортных средств до 30 метров по горизонтали от береговой линии не допускается.

Отправляясь на рыбалку на транспортном средстве, стоит также помнить, что аналогичный запрет установлен подпунктом 109.15 пункта 109 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённых Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 г. № 580.

За оставление своего железного коня в нарушение указанных норм предусмотрена административная ответственность с наложением взыскания в виде штрафа в размере до 10 базовых величин.

А кто-то проверяет?

14 мая с 13:00 до 15:00 зафиксировано порядка 10 транспортных средств, находившихся в непосредственной близости от водного объекта. В отношении данных лиц применены меры административного воздействия.

Стоит отметить, фотографии "Песчанки" и припаркованных авто были сделаны уже после рейда. По всей видимости, пока владельцы транспортных средств в поле зрения ответственных служб не попали.

Peschanka 20

Peschanka 23

Peschanka 24

Peschanka 25

– Видите, мы ничего не придумали. С одной стороны, приятно, что коммунальные службы поставили контейнеры, да и мусора сейчас нет столько: то ли отдыхающие стали культурнее, то ли вовремя убирают коммунальники. Прекрасное место, чтобы отдохнуть, но свежий воздух не предполагает наличие транспортных средств в непосредственной близости от места отдыха. Мы понимаем, что патруль сюда выставлять никто не будет, но уверены, что шлагбаум решил бы проблему с незаконной стоянкой, – подвели итог беседы неравнодушные к природе жители Тычин.

Peschanka 9

Peschanka 4

Отдел новостей "Электронного Солигорска"