Успехи юных солигорчан. Чем может похвастаться Образцовый эстрадный оркестр "Юность Полесья"?

Более 30 лет в Солигорске живёт и здравствует детский эстрадный оркестр под управлением Леонида Ивановича Карташова.

Все эти годы творческий путь коллектива, его успехи и достижения идут с неизменно нарастающим, беспрерывным crescendo. C 2017 года образцовый оркестр работает в ГУ "Дворец культуры" под легендарным брендом "Юность Полесья".

Высокий градус творческих устремлений юных музыкантов служит неиссякаемым источником новых побед. Всего за несколько месяцев 2022 года оркестр неоднократно достиг самых высоких результатов.

Диплом лауреата I степени завоевали наши ребята на IV Открытом конкурсе джазовой и эстрадной музыки "Grodno Young Jazz 2022" (г. Гродно, февраль 2022).

orkestr 3

orkestr 4

Дипломом лауреата I степени отмечено выступление оркестра на фестивале-конкурсе джазовой и эстрадной музыки "Jazz Molo 2022" (г. Молодечно, март 2022).

orkestr 2

Солигорский оркестр "Юность Полесья" результативно заявил о себе и на международных состязаниях. Дипломом лауреата III степени отмечено выступление коллектива на престижном международном конкурсе джазовой музыки в г. Москва "Детский триумф джаза" (г. Москва, март 2022).

И совсем свежая победа – Диплом лауреата I степени Международного детского джазового фестиваля-конкурса "Играем джаз" в самом джазовом городе России - Ростове-на-Дону (апрель, 2022).

После таких успехов оркестр "Юность Полесья" с энтузиазмом и блеском исполнил программу на XX областном смотре любительских коллективов художественного творчества на подтверждение звания "образцовый", "народный" (апрель, 2022).

orkestr 5orkestr 6

Эти победы достались его руководителю Л. И. Карташову совсем не легко. В 2021-22 учебном году произошла полная смена в группе труб и группе тромбонов. Выпускники разъехались в университеты и колледжи. Всех новых юных трубачей, тромбонистов и саксофонистов терпеливо и настойчиво на занятиях обучает Леонид Иванович.

Оркестр Дворца культуры – неизменный участник городских, районных и областных мероприятий, посвящённых государственным праздникам, памятным событиям. Уже стали доброй традицией музыкальные подарки от оркестра на Рождественской Епархиальной ёлке, праздничные поздравления сотрудников Солигорского райисполкома ранним утром в честь 8 Марта.

orkestr 1

Зрелый опыт и юношеский азарт, мастерство и первые шаги в музыку слились в радушную, доброжелательную, креативную атмосферу. Ребята с удовольствием бегут на репетиции оркестра, с восторгом воспринимают каждую новую поездку на фестивали и конкурсы, поддерживают друг друга, тесно общаются и дорожат дружбой.

- Большое спасибо родителям таких талантливых, трудолюбивых детей! Без наших родителей не состоялось бы ни одно выступление, ни одна победа.

Много лет своё вдохновение и мастерство отдают оркестру его концертмейстеры – педагоги Солигорской ДШИ Е. В. Борейко и А. В. Трофимович.

Огромная благодарность за заботу, искреннее участие и помощь в работе коллектива директору ГУ "Дворец культуры г.Солигорска" Оксане Анатольевне Куклицкой. Низкий поклон неизменному другу и спонсору оркестра Валерию Николаевичу Старцеву.

Успешная деятельность коллектива не была бы возможной без поддержки Солигорского районного исполнительного комитета. Дорогостоящие музыкальные инструменты, звуковая аппаратура, приобретённые за последние годы, несоизмеримо повышает качество и уровень звучания оркестра.

"В этом мире нужно бежать, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать, как минимум, вдвое быстрее!" - говорила Алиса из "Страны чудес". Круговорот событий изменяет мир с невероятной скоростью. И все 30 лет руководитель оркестра Л. И. Карташов не позволяет никому из его участников расслабиться и "почивать на лаврах". Ведь впереди новые творческие планы!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"