"Золотые" квартиры в Солигорске – поговорили с риэлтером о популярных районах, а также расспросили горожан о предпочтениях

Пожалуй, в каждом городе есть районы, пользующиеся повышенным спросом на жильё у его жителей. А есть районы, в которых ни за что не хотелось бы жить. Конечно, есть такие и в Солигорске.

Какие же районы считаются "золотыми" в Солигорске?

С этим вопросом обратились к риэлтеру Валерию Цукрову.

– Чаще при выборе жилья люди ценят социальную однородность. Это понятие плотно входит в обиход солигорчан – люди хотят жить среди равных. И хотят, чтобы за домом и территорией ухаживали.

Из самых предпочтительных районов можно выделить ЖК "Зелёный остров". Стоит отметить, что он практически не попадает под льготное кредитование, там есть управляющая компания, сознательные граждане.

Также большим спросом пользуется точечная застройка в центре города, например, ул. Л. Комсомола, 9а, ул. Строителей, 27, 29.

Регулярно поступают запросы на кирпичные дома с улучшенной планировкой: Молодёжная, Судиловского.

И, конечно же, определённым спросом пользуется дом, построенный для работников ОАО "Беларуськалий" (речь идёт о том самом доме-"диадеме" - прим. ред.).

soligorsk dom 2

Загородная жизнь глазами риелтора

Всё больше солигорчан уходят в строительство загородного жилья. Строят квартиры, а потом уже и дома – видят в этом обеспеченную старость, в тишине и на свежем воздухе.

Из районов с частными домами можно выделить:

- микрорайон Поместье – прописка городская, ходит городской транспорт;

- д. Тычины – к городу уже ближе, но прописка сельская, – отметил Валерий Игоревич Цукров.

Выбор района для жизни ограничивается не только предпочтениями, но и рядом других факторов. В первую очередь, конечно же, финансами. Спросили солигорчан, а какие районы нравятся им настолько, что хотелось бы жить, а в какие ни за какие коврижки не поехали бы?

Марина: Набережная – жить. Новые – нет, нет и ещё раз нет.

Евгений: мне нравится "Долина нищих". Ничего такой район.

Екатерина: возле бани не хотела бы жить – воняет, когда топят; на Октябрьской – не являюсь любителем запаха с полей; с окнами на дороги – вонь от авто; еще не хотела бы жить в доме, где сосед видит происходящее у тебя в квартире из-за близости застройки. Дом за судом отвратный – виды на промышленную зону за Калинкой, на заднюю стенку суда или на дом на Богомолова. А квартиры с окнами во двор и на стыке – там, по-моему, как раз квартира смотрит в квартиру.

Дмитрий: нравятся Набережная, Горького, Комсомола, Козлова. Отрицательно: Молодежная и все это голое поле до Дубей.

soligorsk dom 4

Катерина: Мне очень нравилось жить на Ленина за Детским миром – всё близко. Только продуктовые магазины там всегда были не ах.

Сергей: Я бы не жил на Бульваре Шахтеров, Октябрьской, а вот жил бы в старых районах и на Набережной.

soligorsk dom 1

Ольга: Нравится район Парковой, Набережной (зелень, лес, вода, поликлиники, центр и т. п.) – бегай, гуляй с детьми, решай дела.

Алексей: где больше леса, там и лучше, а где его нет, да и терриконы рядом мне не нравится.

Оксана: мне нравятся старые районы, где много зелени. Там своя атмосфера и всё обжито. От Комсомола – просто в восторге – дома строили ещё по чешским технологиям, которые отличаются надёжностью и продуманностью (там я и живу). Ещё нравится дом с чайкой на улице Набережная. Не хотела бы жить в новых районах, а также в 12-м микрорайоне, на Парковой.

Настя: хотела бы жить либо на Набережной около РК "Паутина" либо районы Комсомола-Горького. Не хотела бы жить в новой части города.

soligorsk dom 3

Марина: на Горького бы не жила, а нравится по расположению Набережная, но сами дома и квартиры уже не нравятся такие.

Ирина: Только "Зелёный остров". Закрытая территория, много леса, отличные детские площадки. Чувствуешь себя, как в лагере "Зелёный бор".

А какие районы нравятся вам, а в какие не поехали бы ни за какие коврижки? Пишите ответы в комментариях!

Отдел новостей "Электронного Солигорска"