Взгляд солигорчанки на уклад жизни в американском мегаполисе: чистота улиц, разница в менталитете и многое другое

Переезд. Ах, сколько в этом слове. Героиня истории Юля всегда тяготела к изучению языков и путешествиям. Предметом для вдохновения были, как правило, большие города. Именно среди мегаполисов Америки она и сделала выбор. Уже четыре года солигорчанка живёт в Нью-Йорке.

- В какой-то момент я просто поняла, что, имея такую возможность - пожить где-то в совершенно другом пространстве, я не могу её не использовать. С детства знала, что меня ждут новые горизонты, ведь я люблю путешествовать. Это был лишь вопрос времени. Беларусь я люблю, а вот жить в одном и том же месте долго - не очень. После школы решила переехать в столицу. А когда уровень моего жизненного комфорта Беларуси стал как "рыба в воде" - это и был ключевой момент, который подтолкнул продолжить движение.

- Когда идея уже созрела и оформилась, как ты действовала?

- Я начала моральную подготовку ещё где-то за год до окончания университета. Мне не хотелось бросать учёбу, любимую работу, и, конечно, близких людей. Активное участие принимала моя мама, именно она стала спонсором всех моих начинаний, сказала попробовать, раз хочется. Так как в США меня никто не ждал, не было ни связей, ни знакомств, я добавилась в американские чаты и группы. Именно там завела первые знакомства, отслеживала вакансии, изучала цены. Год спустя купила билет и улетела. Изначально город выбирался по таким критериям: русскоговорящее комьюнити, много привычных вещей вроде русской продукции, аптеки, хорошее транспортное сообщение и просто "Ну, Нью-Йорк, конечно". Сейчас таких запросов нет и выбираю по вайбу (атмосфере - прим. ред.). Касаемо путешествий по Америке, я мало, где успела побывать. Большое впечатление и много эмоций принёс Ниагарский водопад. Влюблена в Калифорнию, там была только в Лос-Анджелесе и Сан-Диего, но и этого хватило. Бостон, Вашингтон, Майами, Филадельфия, несколько городов в штате Коннектикут и другие города и окрестности... Влюблена во всю Америку по-разному.

USA 2USA 5

- Новый не просто город, а страна и часть света! Насколько стрессовыми стали первые дни, и твое первое впечатление от города.

- Я просто обожаю это вспоминать! Это, наверное, было самое яркое "ожидание/реальность" в моей жизни. Поскольку дорога от аэропорта до дома не была столь красочна и дальнейшие виды тоже оставляли желать лучшего, у меня сложилось впечатление, что меня обманули! Но спустя какое-то время понимаешь - это Нью-Йорк. Он многогранен во всех проявлениях, как и вся Америка. Контраст пейзажей и возможностей.

USA 3USA 4

И тем не менее, как уже сказала, я заранее подготовила почву, чтобы бытовые проблемы не легли грузом. Меня встретили и обеспечили крышей над головой, поэтому здесь было всё прекрасно. А вот с работой все было куда сложнее, оказалось, что я не могу претендовать на такие специальности, как в Беларуси, в силу уровня знания английского языка и местного образования. Но в Нью-Йорке живёт огромное количество русскоговорящих, это и помогло мне найти первые работы. Я устроилась кассиром и начала получать минимальную зарплату в 15$ час минус налоги. Приятным бонусом были чаевые, здесь их принято оставлять почти везде. Счастью не было предела.

К слову о цифрах, цены на проживание - это были неподъёмные суммы для меня, счёт вёлся на тысячи долларов, поэтому я безумно благодарна всем людям, кто тогда помогал обустроиться.

USA 12USA 13

- Какие вещи ввели в затруднение?

- Для меня сложности были на почве языка и плюс не самые благоприятные санитарные условия в городе: тараканы и крысы, грязные улицы(иногда мусора слишком много), очень старое метро. В общем, всё то, чего не было в Беларуси и что не ожидаешь увидеть. Так, конечно, не везде, но именно Нью-Йорк яркий представитель. Повсюду были контрасты: что-то приводило в щенячий восторг, что-то наоборот приводило в ужас. Какое-то время у всех новоприбывших включён курс валют 24/7: сравниваешь цены, поведение людей и государственные структуры. Привыкнуть непросто. Первые полгода были самыми тяжёлыми, постоянно хотелось домой в привычные комфортные условия. Но здесь всё индивидуально.

USA 7USA 8

- Юль, как по ценам, услугам и еде?

- Если уж говорить откровенно, то очень не хватает бесплатной медицины. А еще не хватает органической продукции, она здесь только в специальных отделах и магазинах. Ну и раз уж о еде, фастфуд типа "McDonalds" , "KFC", "BurgerKing" здесь отвратителен, что ломает стереотипы у всех, кто сюда попадает. Ну а таких вкусных суши, как в Беларуси, я здесь так и не нашла за 4 года. К слову, на прилавках полным-полно белорусской продукции, от Солигорской птицефабрики и молокозавода в том числе, чему я была особенно удивлена.

О вопросе про beauty-сервисе, лучше приехать уже подготовленным, цены относительно наших кусаются сильно. Если говорить про бьюти-сферу, то мастера из СНГ здесь на вес золота. Соответственно и обучение в наших русскоговорящих странах намного качественнее (и дешевле).

USA 1USA 6

Цены расходятся сильно, зависит от того где и у кого делаешь. Но вот примерный прайс на процедуры:
- маникюр с однотонным покрытием 30-120$ (я делаю за 60 в салоне);
- реснички нарастить 80-300$;
- перманентный макияж 200-600$;
- чистка лица у косметолога 100-200$ (я делаю за 120$);
- лазерная эпиляция на всё тело 150-1000$ (я делаю за 180$).

Из косметических продуктов у меня на полке люкс в миксе с белорусским бюджетом - считаю ее достойной продукцией по соотношению цена-качество. Многие девочки привозят добротную такую косметичку из дома. Что тоже говорит в пользу наших отечественных продуктов.

USA 9USA 10

- Давай подведем черту: что сейчас ты планируешь, хочешь ли остаться жить в Америке или все-таки вернешься в Беларусь и в Солигорск?

- Сложно сказать. Конкретной точки, где бы я уже хотела осесть, нет. Мне хорошо и в Америке, но и по дому скучаю, и по Минску, и по Солигорску. Когда приезжаю в Солигорск, всегда хочется успеть со всеми увидеться, сходить в любимые места. Семья опять же. Мама обычно готовит пироги, ну и домашние соленья тоже всегда кушаю, их там не хватает. Думаю, что еще много мест надо посетить, попутешествовать до момента пока точно не пойму, где мне комфортнее.

USA 17USA 16

Отдел новостей "Электронного Солигорска"