Сертификация вейпов: что ждет любителей "попарить" и торговые точки

Вейповый бум достиг своего пика не так давно. С момента появления первых девайсов для "альтернативного" курения модельный ряд расширился настолько, что разобраться в том, что в руках у человека бывает не так просто.

Электронные сигареты, айкос, вейпы... и это не полный перечень всего, что предлагают торговые точки. Однако условия реализации уже скоро поменяются. Изменения грядут уже в текущем году - с 1 апреля вводится обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции, в том числе электронных парогенераторов и жидкостей для них.

При обращении такого типа продукции обязательным станет наличие национального сертификата соответствия. А вот вейпам, произведенным в Беларуси или ввезенным в страну до 1 апреля, такой документ для реализации не нужен. В Госстандарте ужесточение мер поясняют необходимостью введения дополнительной информации, которую надо указывать на упаковке товара. А именно – ограничение содержания никотина в жидкостях для вейпов и названия документов, подтверждающих безопасность продукции. Главная цель нововведения - предупреждение граждан о составе и свойствах приобретенного товара, а значит недопущение путаницы относительно наличия или отсутствия никотина.

Выдавать сертификаты будет Белорусский государственный институт метрологии, а также Гродненский центр стандартизации, метрологии и сертификации.

В 2022 году в Беларуси также введут акцизы на жидкости для вейпов. Это прописано в новом Налоговом кодексе. Планируется установить ставку акцизов на жидкости для электронных систем курения в 0,15 рубля за 1 мл, на нетабачную никотиносодержащую продукцию – 77,14 рубля за 1 кг. Как сообщают эксперты, такие изменения повлекут подорожание данной категории товаров. Однако, по мнению экспертов, оно будет разовым и незначительным.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"