Сапёры обезвредили опасную находку в Старобине

Информация об предмете, сильно напоминающем ржавый снаряд, поступила из посёлка Старобин Солигорского района 17 января 2022 года.

Обнаружив подозрительный предмет, граждане поступили правильно: не стали самостоятельно разбираться с находкой и сообщили в милицию.

Оперативно прибывшие на место происшествия сотрудники милиции обеспечили безопасность граждан до прибытия специалистов сапёрно-пиротехнической службы внутренних войск. Прибывшие сапёры обезвредили находку - оказалось был обнаружен учебный танковый выстрел.

В оперативно-дежурной службе Солигорского РОВД напоминают: при обнаружении предметов, внешне похожих на боеприпасы или взрывное устройство, необходимо удалиться на безопасное расстояние (не менее 50 метров) и незамедлительно сообщить о находке в милицию по телефону "102".

Не стоит самостоятельно исследовать обнаруженные боеприпасы или подозрительные предметы и тем более обезвреживать их! Риск слишком велик! Это сохранит не только вашу жизнь, но и жизни окружающих!

snariad 1

Категорически запрещается:
- самостоятельно вскрывать и осматривать подозрительные предметы;
- заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
- пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
- оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

ГИОС Солигорского РОВД