Сколько солигорских детей вакцинировались? А где можно получить консультацию?

Прививочная кампания по вакцинации детей в возрасте 12-17 лет от Covid-19 стартовала в Солигорской ЦРБ, как и во всей республике, с 27 декабря 2021 года.

Как рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Светлана Бондарь, вакцинация детей от коронавирусной инфекции пока дети были на каникулах осуществлялась на базе детской поликлиники. За неделю уже привито 24 ребёнка.

После начала занятий в школах совместно с управлением по образованию Солигорского райисполкома и специалистами Солигорского зонального центра гигиены и эпидемиологии сформирован план информационно-разъяснительной работы по учреждениям образования. В ближайшие дни будут проведены родительские собрания и встречи с учащимся 9-11 классов. Врачи педиатры и врачи эпидемиологи ответят на волнующие родителей и учеников вопросы в отношении вакцины, подготовки к вакцинации и отслеживания состояния здоровья после прививки.

Школьные здравпункты уже получили необходимое для работы количество вакцины. Прививать детей от коронавирусной инфекции в возрасте 12-17 лет будут китайской вакциной VEROCELL.
Этим же препаратом в Беларуси вакцинируют беременных женщин, в Солигорском районе их прививают на базе женской консультации, за декабрь привито 34 беременные женщины.

– Следует отметить, что уже опубликовано несколько крупных исследований учёных Франции и США, доказывающих передачу антител новорождённому ребёнку от матери, вакцинированной во время беременности. Это я считаю замечательные новости, ведь, вакцинируя беременную женщину, мы получаем защиту не только её жизни и её беременности, но и ещё иммунитет у новорождённого ребёнка, – уточнила Светлана Бондарь.

Где получить допуск на вакцинацию?

– Допуск на вакцинацию детям можно получить у любого врача-специалиста детской поликлиники, также мы предусмотрели получение допуска в "чистой зоне" – это подростковый кабинет номер 100 и кабинет 207, где находится заведующий дошкольно-школьным педиатрическим отделением. Вакцинацию детей также можно получить в любом лечебном учреждении на районе: все врачебные амбулатории врача общей практики и городские больницы Красной Слободы и Старобина обеспечены вакциной и медицинским персоналом.

Вакцинация на базе учебных заведений будет проводиться в присутствии врача. Допуск дети получат прямо в школе.

С 17 января с 9:00 до 14:00 будет работать "горячая линия" для родителей и детей по вакцинации. Телефон прививочного кабинета детской поликлиники: 26 09 17, телефон 207 кабинета: 26 31 07 - Диана Александровна (заведующий).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"