Решили приобрести фейерверк? Что нужно помнить

Фейерверки, педарды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты новогодних торжеств. Однако неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

МЧС напоминает о важности наличия сертификата качества пиротехнических изделий, приобретать которые нужно в специализированных торговых точках. В обязательном порядке проверяйте целостность упаковки и срок годности продукта.

В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива.

В милиции несовершеннолетним напоминают:

Приобретать пиротехнику можно только в специализированных торговых объектах, а использовать – исключительно ознакомившись с инструкцией по ее применению и мерам безопасности.
Детям категорически запрещается самостоятельно (без присутствия взрослых) использовать пиротехнические изделия.

Использовать в городской черте допускается только "хлопушки" и "бенгальские огни", при условии, что это не нарушит спокойствие граждан и соблюдении мер пожарной безопасности.

Использование в населенных пунктах "петард" и "фейерверков" квалифицируется как административно наказуемое "мелкое хулиганство", в случае, если будет причинён материальный вред или вред здоровью, наступят и более серьёзные последствия.

Уместно отметить, что административная ответственность за "мелкое хулиганство" наступает с 14 лет, до наступления этого возраста за проступки детей отвечают их родители. Брошенная в сторону прохожих петарда или неуместный фейерверк обернётся в лучшем случае штрафом.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации Солигорского ГРОЧС и Солигорского РОВД