Ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Солигорского района за 11 месяцев

За январь-ноябрь 2021 года зарегистрирован 51 новый случай заболевания. В эпидемический процесс вовлечены все возрастные группы населения, однако чаще ВИЧ-инфекция регистрируется среди населения старших возрастных групп: 78,4% из числа зарегистрированных за январь-ноябрь 2021 года случаев ВИЧ-инфекции приходится на лиц в возрасте от 30 до 49 лет (январь-ноябрь 2020 года – 74,5%). При этом распространение ВИЧ-инфекции выше среди мужской части населения – 56,8%, доля женщин составляет 43,2%.

Половой путь передачи является доминирующим – 84,3%. В настоящее время в Солигорском районе сохраняется тенденция распространения ВИЧ-инфекции среди благополучных по риску инфицирования групп населения. 13,7% ВИЧ-инфицированных лиц заразились посредством введения инъекционных наркотических средств, у 2,0% причина заражения не установлена.

ВИЧ-инфекция может затронуть каждого, поэтому не стоит пренебрегать тестированием на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в организации здравоохранения по месту жительства.

Источник: ГУ "Солигорский зональный ЦГиЭ"