"Заберу свою карту домой!" Куда деваются медицинские карточки из поликлиники?

Пожалуй, основной и самый актуальный вопрос, с которым нет-нет, да и сталкиваются солигорчане - потеря амбулаторной карты.

Причин возникновения такой проблемной ситуации может быть несколько.

Обращаем внимание, что хранение амбулаторной карты в амбулаторно-поликлиническом учреждении обосновано законодательно: в соответствии с письмом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 № 02-3-10/738-355 "О вопросах информирования пациентов о состоянии их здоровья", где указано, что "медицинская карта амбулаторного больного хранится в регистратуре амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения, медицинские карты стационарного больного хранятся в архиве стационарной организации здравоохранения и выдаче на руки пациентам не подлежат".

Как таковая потеря амбулаторной карты невозможна, так как ее отсутствие в ячейке регистратуры не говорит о том, что она оказалась где-то за пределами медучреждения. Что же с ней могло произойти?

1. Необходимость поднять мед. документ в кабинет вашего врача общей практики для контроля прохождения диспансеризации, флюорографического обследования.

При анализе документации участковая медицинская сестра выявляет тех граждан, которых по срокам уже необходимо пригласить на прием, затем амбулаторную карту возвращают на место.

2. Несовпадение данных, указанных в амбулаторной карте и паспорте.

В данном случае успешная работа будет проделана только лишь в связке ответственный гражданин + ответственный медицинский регистратор. Обращаем ваше внимание, что амбулаторно-поликлиническое учреждение также является инстанцией, куда гражданин должен своевременно предоставлять изменения своих паспортных данных: фамилия, имя, отчество, место регистрации и др. А медицинский регистратор, в свою очередь, должна ответственно внести эти изменения в амбулаторную карту - как в электронный, так и в бумажный вариант.

poliklinika4

3. Длительное хранение амбулаторной карты гражданином на руках.

Это, пожалуй, самое сложное в работе медицинского регистратора. Дело в том, что в его работу входит приведение амбулаторной карты в эстетический вид, контроль данных в электронной картотеке и своевременное внесение изменений при возникновении необходимости. К сожалению, при длительном хранении документа гражданином на руках невозможно выполнить ни одной из этих задач. В результате создается очень проблемная ситуация - возникают несовпадения в нумерации участков и амбулаторных карт.

Пока вы держите амбулаторную карту на руках, в поликлинике могут возникать различного рода реорганизации, к примеру, введение нового терапевтического участка из-за перенасыщения пациентами, а ваш адрес проживания может территориально перейти на абсолютно другой терапевтический участок. Если на момент реорганизации ваша карта не находится в регистратуре, то при временной сдаче на место она может ошибочно попасть на другой участок. Почему и является очень важным все-таки не хранить амбулаторную карту постоянно на руках, а сдавать в регистратуру для работы и правильной обработки информации.

4. Ну и пожалуй самый недоказуемый аргумент, но часто возникающий в любых организациях, - человеческий фактор. Он присутствует везде, и любой человек может с этим столкнуться как будучи клиентом, так и работником. Она может быть ошибочно поставлена не под тот номер или в ячейку не той буквы, например. Оперативность, с которой порой работают медицинские регистраторы, иногда и является причиной таких ошибок.

Ни одна из причин не является проблемой, которую нельзя решить. В данном случае очень важно не переводить ее в состояние конфликта как со стороны сотрудника, так и со стороны посетителя поликлиники. Выявилась потеря амбулаторной карты? В разрез конфликту, предупреждению о посещении заведующей, большую пользу принесет, к примеру, если пациент сообщит сведения, которые могли бы помочь в поиске: кабинет, фамилия врача, которого он посещал последний раз, данные паспорта, в которых ближайшее время были внесены изменения и т. д. - любая информация значительно облегчит и ускорит процесс поиска. Также все зависит от того, как срочно вам необходим мед. документ. К примеру, если для поиска имеется в запасе несколько дней, можно оставить свои контактные данные старшему медрегистратору, который самостоятельно займется поиском, а при обнаружении амбулаторной карты посредством телефонного звонка сообщит вам о результатах.

Источник: Поликлиника № 2