Смутьянов выталкивают за проходную

 Шахтеры первого рудника РУП "ПО "Беларуськалий" встревожены. На тех из них, кто участвовал в сентябре в так называемой "итальянской" забастовке, пошло давление. Напомним, в "итальянской" забастовке (шахтеры спустились в забой, но к работе не приступили) участвовало примерно треть шахтерских бригад в сентябре 2007 года. Таким образом люди выражали протест против принятого парламентом в первом чтении проекта отмены выплаты льготных пенсий для тех, кто остается работать во вредных условиях. Сегодня никто напрямую их в забастовке не обвиняет. 

{mos_fb_discuss:2} 

– Но начались необоснованные придирки, замечания, очевидное стремление найти хоть какое-то упущение в работе, – рассказывает рабочий первого рудника Александр. – Все делается тонко, вроде и жаловаться пока не на что. Но кто работает, знает: при желании выявить нарушение той же техники безопасности всегда можно. Раз, второй – и не за горами расторжение контракта.

Другой шахтер, у которого начались те же проблемы, считает, что стараются устроить "трудную жизнь" всем, кто так или иначе засветился в политической неблагонадежности. Наедине, по его словам, от начальника среднего звена ему это слышать приходилось. Уволить может и не уволят, но острастка будет.

Однако пугаются не все. Некоторые рабочие от этого становятся только злее.

Лариса Насанович

BulletinOnline.org