Продавая куртку, лишилась 2600 рублей, наушники – 350. Как солигорчане пытались продать вещи на торговой площадке

Буквально на этой неделе 44-летняя горожанка пыталась продать куртку, а 17-летний юноша – наушники, но на них вышли мошенники и похитили средства с платёжных банковских карт. Ущерб значительно превысил стоимость продаваемых товаров: похищено 2600 и 350 рублей соответственно.

В обоих случаях данные для доступа к карт-счетам злоумышленнику предоставили сами граждане, конфиденциальную информацию мошенники выманили у них под предлогом оформления доставки товара курьерской службы.

razvod 1razvod 2razvod 3

razvod 4razvod 5razvod 6

razvod 8razvod 9razvod 10

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо понимать, как действуют мошенники:

1. Представляется покупателем, который хочет купить ваш товар, но якобы не может забрать её прямо сейчас.

2. Предлагает сразу перевести деньги за товар, чтобы гарантированно его приобрести.

3. Под различными предлогами старается узнать, карта какого банка у вас, и просят номер паспорта.

Зачем они это делают? Они заходят на страницу вашего интернет-банка, нажимают кнопку "Восстановить доступ", где и вводят ваш номер паспорта.

4. Под предлогом того, что нужно подтвердить перевод на вашу карту, спрашивают у вас код, который пришёл на телефон.

Зачем они это делают? На странице интернет-банка, на которой они уже ввели ваш номер паспорта, который вы им сообщили, требуется ввести смс-код, который приходит на телефон. Таким образом банк получает подтверждение, что владелец паспорта пытается восстановить доступ. Однако если сообщить код мошеннику, то именно он получит доступ к аккаунту в интернет-банке, а не настоящий владелец карты.

5. Затем мошенники сообщают, что не удалось перевести деньги, и спрашивают и другие коды, которые приходят на ваш телефон, якобы для того, чтобы повторить попытку.

Зачем они это делают? Для подтверждения каждой операции банк высылает на телефон смс, и каждый раз, когда мошенник переводит деньги с вашей карты на свою, ему нужно вводить этот код. То есть в тот момент, когда вы кому-то сообщаете смс-коды, этот кто-то крадёт ваши деньги с вашей карты.

Никогда и никому нельзя сообщать или пересылать смс-коды, которые приходят от банка на ваш телефон.

Коды, высылаемые банком на ваш мобильный телефон, используются для того, чтобы подтвердить, что именно вы собираетесь совершить ту или иную операцию в интернете.

Если вы сообщаете полученный от банка код незнакомцу, то он может ввести его на странице подтверждения перевода и отправить деньги с вашей карты куда захочет.

Вернуть эти деньги будет очень сложно.

ГИОС Солигорского РОВД