Солигорский спасатель о первых шагах в профессии

Михаил Шийч – старший пожарный пожарной аварийно-спасательной части № 1 Солигорского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Парень родом из деревни Велута Лунинецкого района Брестской области. По окончании 11 классов поступил в Солигорский горно-химический колледж, а после пришел устраиваться на работу в горайотдел по ЧС. Парень принимает активное участие в жизни своего подразделения и является постоянным участником спортивных состязаний.

– Почему выбрали профессию "спасателя"?

– Думаю, моя история не отличается чем-то от других. В школе была экскурсия в пожарную часть в городе Лунинец. Большие красные машины, пожарные, которые рассказывали нам о своей работе, – все это меня впечатлило, и это чувство прошло со мной до окончания школы. Поэтому в выпуском классе я долго не сомневался: мой выбор уже был сделан.

spasatel 1

– Какие еще факторы повлияли на ваш выбор?

– Как бы это банально не звучало, делать добро людям. Я горжусь профессией спасателя и уверен, что каждый из нас, заступая на дежурные сутки, четко осознает ответственность, которую мы несем за доверие общества. Ураган, пожар, подтопление – люди знают, к кому можно обратиться за помощью, чтобы не быть со своей бедой один на один.

Как и в любой другой профессии, иногда приходится сталкиваться с трудностями, особенно по началу, но у нас всегда можно рассчитывать на поддержку коллег. Не зря говорят: дежурная смены – вторая семья.

spasatel 4

– Какие качества, по вашему мнению, должны иметь люди, работающие в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям?

– На первое место я бы поставил "мужество" – это основа. Не имея его, невозможно быть спасателем: страх должен присутствовать только за того, к кому ты спешишь на помощь, и за своих коллег, но никак не перед опасностью, огнем или другой стихией. Не спорю, у каждого внутри он есть, но это чувство, граничащее с инстинктом самосохранения, который не должен проявляться трясущимися коленками и руками – для спасателя это неприемлемо, – твердо отвечает спасатель. – На втором месте, – пожалуй, стойкость. Это важная способность встречаться лицом к лицу с неудачами и трудностями. Имея это качество, ты будешь действовать в любой ситуации с "холодной" головой. И последнее, но не по значимости, – это "терпение". Здесь речь идет прежде всего о постоянном самосовершенствовании в профессии для достижения самых высоких результатов.

spasatel 2

spasatel 3

Источник: МЧС Беларуси