Ссора с девушкой подтолкнула 20-летнего солигорчанина на преступление

Разругавшись с подругой, нетрезвый солигорчанин разбил ногой витрину магазина и стал фигурантом уголовного дела.

Так как магазин оборудован охранной сигнализацией, оперативно прибывшие милиционеры задержали хулигана по горячим следам, кроме того, 20-летнему подозреваемому потребовалась помощь медиков – разбивая стекло, подозреваемый порезал ногу.

Действия подозреваемого квалифицированы как хулиганство, по первой части статьи 339 УК Республики Беларусь, 24 октября 2021 года возбуждено уголовное дело. Фигурант ранее к уголовной ответственности не привлекался.

razbil 1

razbil 3

В милиции напоминают: "Будучи в состоянии алкогольного опьянения, некоторые граждане начинают вести себя развязно и вызывающе, обретают обманчивое чувство безнаказанности, что нередко приводит к хулиганским действиям. И если в бытовом отношении оправдание "был пьян" иногда и работает как оправдание, то в случае с преступлениями или административными правонарушениями алкогольное опьянение всегда будет являться обстоятельством, отягощающим ответственность".

Любые умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, Уголовным кодексом квалифицируются как уголовно наказуемое деяние – хулиганство (ст. 339).

Максимальным наказанием, предусмотренным санкцией части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, является лишение свободы на срок до трех лет. Совершенное повторно или группой лиц (часть 2), влечет ответственность в виде ареста или ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на срок от одного года до шести лет. Хулиганство, сопряженное с применением оружия (часть 3) влечет ответственность в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до десяти лет.

Уголовная ответственность за хулиганство также, как и административная ответственность за административное правонарушение – мелкое хулиганство (статья 19.1 КоАП), наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД
Видео - Департамент охраны МВД Республики Беларусь