В Солигорском районе произошло 3 ДТП с участием детей. Пять получили травмы

Одним из потенциально опасных временных промежутков, когда совершается наибольшее количество автоаварий с участием несовершеннолетних, является период каникул. Причина: невнимательность, беспечность детей на дороге и отсутствие контроля за их досугом со стороны взрослых.

С целью профилактики ДТП с участием несовершеннолетних, накануне и во время осенних школьных каникул, с 27 октября по 7 ноября 2021 года Госавтоинспекция Минской области проводит профилактическую акцию "Безопасные каникулы".

Справочно, за 9 месяцев текущего года на территории Минщины произошло 58 ДТП с участием детей, в результате которых 1 ребенок погиб, 66 - получили травмы различной степени тяжести. 17 ДТП произошли по вине самих детей.

За 9 месяцев текущего года на территории Солигорского района произошло 3 ДТП с участием детей, в которых 5 детей получили травмы различной степени тяжести.

Так, 11.04.2021 в 22:08 водитель 2001 года рождения, управляя автомобилем "Ауди 80" и двигаясь со стороны д. Первомайск в сторону г/п Красная Слобода, не уступил дорогу автомобилю "БМВ" под управлением водителем 1995 года рождения, который двигался по главной дороге.

В результате ДТП 3 пассажиров автомобиля ауди 2003 и 2006 года рождения, а также сам водитель получили травмы различной степени тяжести, с которыми были госпитализированы в УЗ "Солигорская ЦРБ".

Основными ошибками пострадавших несовершеннолетних в результате ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых.

Так как в каникулярный период всегда намечается активная перевозка детей, а статистика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних говорит о том, что в большей степени пострадали дети-пассажиры - под особым контролем страж дорог будут водители, отвечающие за безопасность перевозки своих пассажиров.

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.

22.05.2021 в 22:45 водитель 1990 года рождения, управляя автомобилем "Фольксваген Туран" и двигаясь по а/д Махновичи-Хоростово-Навина со стороны д. Долгое в направлении а/д Старобин-Сковшин-Сосны, на "Т-образном" пересечении вышеуказанных автодорог неправильно выбрала скорость движения, не учла погодные условия, не справилась с управлением, в результате чего съехала в кювет, где совершила наезд на придорожное дерево.

В результате ДТП ранен пассажир 2014 года рождения, которая с травмами была госпитализирована в травматологическое отделение УЗ "Солигорская ЦРБ".

Нередко под колёса автомобиля попадают велосипедисты.

Так, 13.07.2021 в 20:00 водитель 1979 года рождения, управляя автомобилем "Фольксваген Гольф" и двигаясь по ул. Лесная в д. Тесна, совершила наезд на движущегося в попутном направлении и пересекающего проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля в непосредственной близости от транспортного средства велосипедом под управлением несовершеннолетнего 2004 года рождения.

В результате ДТП велосипедист с полученными травмами госпитализирован в отделение реанимации УЗ "Солигорская ЦРБ".

Госавтоинспекция Солигорского РОВД обращает внимание родителей на то, что именно они несут ответственность за своих детей! Необходимо на личном положительном примере с самого раннего возраста воспитывать у детей навык неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, объяснять детям последствия несоблюдения ПДД!

Госавтоинспекция призывает! Напомните детям, что, переходя дорогу даже на зелёный сигнал светофора, а особенно на нерегулируемом пешеходном переходе, надо остановиться у края проезжей части и посмотреть по сторонам: убедиться, что водители вас заметили и остановились. Начав переход проезжей части и дойдя до середины, надо снова убедиться, что едущие справа автомобили остановились и вас пропускают.

Напомните детям, что при переходе проезжей части нужно исключить разговоры по мобильному телефону. Снять наушники, капюшон, зонт поднять выше.

Напоминайте детям об опасности игр на проезжей части и вблизи неё. Во дворах, перед тем, как выйти на проезжую часть, необходимо выглянуть из-за предметов, ограничивающих видимость: припаркованные автомобили, мусорные контейнеры. Деревья, кусты и т. д., убедиться, что нет движущихся транспортных средств.

Напомните, что исполнять трюки на велосипедах и самокатах на проезжей части и вблизи неё недопустимо. Ведь во время прыжков с бордюра и на него может произойти падение под колёса автомобиля.

При переходе проезжей части нужно вести велосипед/самокат в руках.

В тёмное время суток необходимо обозначать себя световозвращающими элементами!

Уважаемые взрослые! Безопасность детей в первую очередь зависит от Вашего внимания и контроля. Будьте, добрым примером для детей!

Госавтоинспекция Солигорского РОВД