Малолетний ребенок украл около 600 рублей у односельчан. Как это произошло и кто был наказан

Заявление о том, что из квартиры в одной из деревень Солигорского района пропали денежные средства в сумме около 600 рублей поступило в милицию 8 октября текущего года.

При разбирательстве было установлено, что деньги, которые сельчане хранили в глиняном стакане, расположенном в секции в зале квартиры, похитил знакомый их малолетнего сына: 11-летний школьник. Ребенок узнал, что ключи от квартиры хранились в коробочке из-под крема для обуви на обувной полке в межквартирном коридоре, при этом дверь в коридоре на замок не запирается. Мальчик воспользовался тем, что хозяев нет дома, проник в квартиру и забрал деньги. Часть суммы ребенок успел потратить.

Так как малолетний не достиг возраста привлечения к ответственности за кражу, к ответственности привлечена его мать: в её действиях усмотрели систематическое невыполнение обязанностей по воспитанию своего малолетнего ребенка. Школьник не в первый раз попадает в поле зрения правоохранителей. Ранее он уже совершал хищения, повреждал имущество и применял силу к сверстнице. Часто ребенок на длительное время предоставлен сам себе.

ukral rebenok 1ukral rebenok 2

ukral rebenok 3ukral rebenok 4

Изучив обстоятельства произошедшего, инспектором по делам несовершеннолетних в отношении 37-летней сельчанки был составлен протокол об административном правонарушении по части первой статьи 10.3 КоАП Республики Беларусь. Решение по делу об административном правонарушении 27 октября 2021 года приняла комиссия по делам несовершеннолетних. Гражданке назначили минимальный штраф – 1 базовую величину. В ходе заседания комиссии женщина пообещала изменить своё отношение к воспитанию ребенка и усилить за ним контроль, материальный вред односельчанам она возместила сразу.

Данная история показательна во многом – несмотря на то, что деньги похитил малолетний, очевидно, что значительная часть условий для проступка созданы окружающими его взрослыми.

ГИОС Солигорского РОВД