Алчные гости: две схожие кражи раскрыты в Солигорске с начала недели

Принимать гостей – дело ответственное. И речь идёт не только об организации угощений и развлечений. Не лишним будет и позаботиться о сохранности имущества. Степень знакомства, как показывает практика, не всегда показательна.

С начала недели в Солигорске возбуждено уже два уголовных дела с общей чертой – пришедшие в гости знакомые обворовали гостеприимных хозяев.

12 октября 2021 года дело возбуждено в отношении 41-летнего подсобного рабочего из Солигорска: 2 октября 2021 года, находясь в гостях у своей знакомой, он украл из её куртки 180 рублей.

11 октября 2021 года – в отношении 41-летней жительницы г. п. Красная Слобода: 21 сентября 2021 года, она похитила у односельчанина кошелёк с находившимися в нем денежными средствами в сумме 600 рублей.

В обоих случаях подозреваемые были знакомы потерпевшими, которые сами пригласили гостей к себе в жилище. После совместного застолья подозреваемые совершили хищения, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает.

В обоих случаях действия подозреваемых квалифицированы по 1 части статьи 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь – кража. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до двух лет, ареста, ограничения свободы на срок до трех лет или лишения свободы на тот же срок.

Необходимо напомнить, что не только отсутствие сигнализации и незапертые двери способствуют совершению квартирных и иных краж, но и посторонние граждане, оставленные в вашем жилище без присмотра.

Есть повод задуматься о том, кого пускать в гости, а кого не стоит.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД