Прощай, оружие! В Солигорске обезврежены очередные опасные находки

В ходе специального комплексного мероприятия “Арсенал” солигорские правоохранители изымают как оружие и боеприпасы, сдаваемые в добровольном порядке, так и выявляют опасные предметы в ходе рейдовых мероприятий.

6 октября 2021 сотрудниками Солигорского РОВД было изъято оружие: два гладкоствольных ружья – 12 и 16 калибра. Напомним, опасные предметы выявлены на территории Краснослободского и Величсковичского лесничеств. А 7 октября 2021 года 41-летний житель Солигорского района сдал “двустволку” ИЖ-43 16 калибра, которое он нашёл в лесу в ходе сбора грибов в разрушенном сооружении в лесном массиве.

В тот же день другую опасную находку изъял сельский участковый – при отработке жилого сектора, в ветхом заброшенном доме им были обнаружены 15 патронов к гладкоствольному оружию 12 и 16 калибра, владельцы жилья умерли несколько лет назад, дом планируется под снос.

Специальное комплексное мероприятие "Арсенал" проводится с 4 по 8 октября на территории Минской области, правоохранителями активизирована работа по выявлению и изъятию у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

Также запланированы дополнительные мероприятия, направленные на проверку условий хранения огнестрельного оружия по месту жительства их владельцев.

В милиции напоминают, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет.

Лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Отдел новостей “Электронного Солигорска” по информации ГИОС Солигорского РОВД