йа креведко

 Будущее наступило! Грезы многих фантастов о цифровом наркотике стали реальностью!
"Башорг.Ру" стал победителем народного голосования "Премии Рунета-2007", а Солигорск все еще читает анекдоты…

Баш мешает работать, учиться и даже размножаться тысячам людей. Всего раз зайдя на этот сайт человек сразу же превращается в постоянно смеющийся овощ смотрящий в монитор и никакая сила воли не способна вырвать его из лап этой страшной заразы. Было замечено, что за три дня когда башорг был недоступен (с 29 октября 2007 года по 1 ноября он подвергся массированной DDoS атаке) башоргаманы смогли сделать больше работы чем за предыдущую неделю.

{mos_fb_discuss:2}

 

Так что же такое баш? Это архив в котором собранны самые смешные цитаты со всего рунета. Основан он был Андреем Лавровым в 2004 году по аналогии с англоязычным bash.org. Первоначально контент заполнялся из архивов ботов, установленных на каналах IRC-сети RusNet, где общались поклонники аниме (именно там появилась, ставшая впоследствии Интернет-мемом цитата: “Как пропатчить KDE2 под FreeBSD?”. Эта цитата стала настолько популярна, что вопрос про KDE задавался Путину на его интернет-конференции 6 июля 2006 года, а также президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву на аналогичной конференции 7 июня 2007 года. Даже в Википедии есть статья под аналогичным названием). Прошло время, популярность сайта быстро выросла, и цитировать стали не только IRC-чаты, но  другие средств Интернет-общения (программ мгновенного обмена сообщениями, форумы, блоги), причем цитаты добавляли уже сами посетители.

Структура сайта довольно проста – он имеет три основных раздела: бездна, топ бездны, и сам цитатник. В “бездну” попадают все добавленные цитаты и находятся там 48 часов, на протяжении этого времени за них можно голосовать и 25 цитат набравшие большинство голосов переносятся в “топ бездны”. Непосредственно в “цитатник” попадают самые сливки, прошедшие отбор модераторов, где и остаются навечно.

Любой посетитель бора проходит несколько стадий развития – овощ, просто читающий и ржущий у монитора; человек, добавляющий свои цитаты, которые не появляются даже в “топе”; и избранный, чьи цитаты появились на главной странице. Считается, что если три твои цитаты засветились на боре, то ты становишься гуру и тебе без проблем даст любая (совершенно, как с кедами Адидас).

Но стать гуру также сложно, как и выиграть в суперлото. Ежедневно в бездну добавляется три тысячи цитат, после модерации остается всего две-три из трехсот. Так что поводом для гордости является уже то, что пробрался в “топ”, поэтому не упущу возможности похвастаться тем, что уже дважды оставил свой след на главной странице.

Еще больше осложняет продвижение своей цитаты коллективное бессознательное нашей планеты. Чаше всего, перед тем как добавить ее в “бездну” почему-то постоянно видишь аналогичную уже добавленной…

Самыми излюбленными темами шуток на баше являются блондинки, гопники, эмо и Ктулху, в последнее время к этому перечню добавились еще коты, шредеры и ошибки быстрого набора Т9.

Башорг.ру крупными буквами прописал себя в истории русской части Интернета, обогатив его множеством мемов: «Человек … — ущербен. Я так считаю»,  «Обоснуйте», «Я маленький апельсин» и позже на основе этого «Я бальшой банан», «Урановые ломы».
Он даже оказал свое влияние на олбанский язык – именно благодаря цитате: “Да..конечно лекция по физике у нашего препода довольно увлекательное и серьезное мероприятие…..Но когда перед тобой на парте красуется надпись : «ЙА КРИВЕТКО!»”, в речь падонкоф добавилось правило словообразования на основе идеи «йа …ко» ( “йа блондинко”, “йа лошадко”).

Не отставайте от жизни товарищи – все на баш!

Василий Звонарев
для Электронного Солигорска