Солигорчанин насиловал 80-летнюю мать. Вмешательство соседей позволило прекратить злодеяние

Старость не для насилия, а для спокойствия. К сожалению, не каждый житель Солигорска, находясь в "золотом возрасте", может наслаждаться размеренной жизнью.

История, которая происходила некоторое время назад, до сих пор не укладывается в голове у тех, кто стал вольным и невольным свидетелем. Сын избивал и насиловал собственную мать.

Что говорят соседи?

– С соседкой мы хорошо общались, у меня были ключи от квартиры. Я её приходила проведывать. Раньше у них была хорошая благополучная семья: работящий муж, двое деток. Семья, можно сказать, была образцовой. Детки хорошо учились в школе. Часто проводили время с родителями, не безобразничали. Дочка вышла замуж и уехала, сын пошёл работать. Семьи не было у него. А потом, как полоса чёрная пошла. Умер отец у них, а потом погибла и дочь с внуком, осталась только внучка с зятем. Тогда и пошло всё наперекосяк. Сына уволили и он начал вести разгульный образ жизни: пил, девок таскал. То в подъезде шумели, то в квартире. Потом он на заработки уехал. Становилось спокойно. А когда приезжал, снова шум и гам, скандалы. Однажды я заходила её проведать. И когда открыла дверь, не поверила своим глазам. Думала, может, померещилось. Нет. Всё так и было. Он насиловал её. Когда я сделала замечание, он обозвал меня, послал матом, схватил вещи и ушёл. Долго потом не появлялся. Я и раньше ей говорила, чтобы написала заявление в милицию. Ведь он её избивал, но она отнекивалась. А потом мы всё-таки написали заявление в милицию. Я ещё свидетелем выступала. Но речь шла только о побоях. О насилии она не сказала. Когда сказала я, соседка стала всё отрицать. Дело закончилось примирением матери и сына в суде. Внучка начала собирать документы, чтобы определить её в интернат (поскольку бабушка наотрез отказалась переезжать к ней), а в интернат согласилась. Но не дождалась. Вскоре после этих событий её и не стало. Отмучилась... – поделилась соседка 80-летней солигорчанки, которая стала жертвой насилия собственного сына.

С 20.09.2021 по 4.10.2021 г. на территории г. Солигорска и Солигорского района будет проводиться межведомственная профилактическая акция – "Старость не для насилия".

По проблеме домашнего насилия за текущий период 2021 года специалистами ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" со 143 гражданами пожилого возраста были проведены беседы и оказана помощь, также проведено 145 консультаций.

Психологом регулярно проводится посещение граждан, пострадавших от домашнего насилия, подписавших информированное согласие и граждан, родственникам которых вынесены защитные предписания. Посещено 42 семьи. Во время посещения граждане информируются о работе телефона экстренной психологической помощи "Доверие", круглосуточной психологической службе, возможности размещения в "кризисной комнате" и порядке оборудования жилого помещения ручной системой сигнализации (кнопка тревожной сигнализации).

За текущий период в ГУ "СРТЦСОН" поступило:
- 106 информированных согласий, подписанными гражданами пожилого возраста;
- 44 защитных предписаний.

Признаки насилия в семье в отношении пожилых людей

К ярко выраженным признакам относится:

1. Физическое насилие: следы ударов, шрамы, порезы на руках, лице, ногах и других частях тела переломы или ушибы, следы ожогов.

2. Сексуальное насилие: сексуальное прикосновение к пожилому человеку без его согласия, принуждение пожилого человека раздеваться, принуждение пожилого человека вступать с ним в сексуальный контакт.

3. Психологическое насилие: постоянный крик и угрозы в сторону пожилого человека, ругань и использование неприличных слов, унижение пожилого человека, игнорирование пожилого человека, когда он о чем-либо просит.

4. Финансовая эксплуатация: неожиданные финансовые проблемы или пропажа денег, использование банковской карты, когда пожилой человек не может ходить, пропажа денег на банковском счету или наличных.

Особенностью насилия в семье является то, что все происходит при закрытых дверях. Многие пожилые люди (люди с инвалидностью) сами не хотят выносить "сор из избы".

План обеспечения безопасности. Если вы живете вместе с человеком, который по отношению к вам применяет насилие:

· Постарайтесь не изолировать себя от своего социального окружения, поддерживайте тесные отношения со своими друзьями (подругами), родственниками, соседями и т. п.
· Расскажите кому вы доверяете, о вашей ситуации; договоритесь о знаках, по которым они смогут понять, что вы в опасности; договоритесь с ними, что надо будет сделать, если вы подадите такой знак.
· Обратите внимание на то, в каких случаях агрессор проявляет насилие с тем, чтобы предупредить такие ситуации заранее и обезопасить себя и детей.
· Старайтесь хранить предметы, которые могут быть использованы в качестве оружия (нож и т. п.) в закрытых либо трудно доступных местах.
· Старайтесь не пользоваться вещами, которые можно использовать для удушения, т. е. шаль, шарф, толстые цепочки.
· Под любым предлогом, который не вызовет подозрение, выходите из квартиры (дома). Таким образом вы приучите агрессора к тому, что вы не постоянно находитесь в квартире (доме).
· Сделайте дубликат ключей.
· Всегда носите с собой мобильный телефон либо телефонную карту при его отсутствии.
· Выучите наизусть или запишите в блокнот телефоны милиции, кризисной комнаты, соседей, друзей, к которым можете обратиться, находясь в опасности.
· Подумайте, каким образом вы можете связаться с милицией; не забывайте, что в милицию вы сможете позвонить в любое время бесплатно.
· Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

Для жертв торговли людьми, граждан, пострадавших от насилия, в том числе семейных конфликтов, ГУ "Солигорский районный территориальный центр социального обслуживания населения" оказывает услугу временного приюта. Для оказания услуги создана "кризисная комната".

"Кризисная комната" – специально оборудованное отдельное помещение. Пребывание в ней бесплатно. Услуга оказывается круглосуточно гражданам старше 18 лет и семьям с детьми, независимо от места регистрации (места жительства).

За получением услуги круглосуточно обращайтесь по телефону: +37544-498-14-19(А1) или по тел. 170 (с 8:30 до 17:30) либо по адресу: г. Солигорск, ул. Козлова 8, каб. 10.

Задать вопрос психологу можно в социальной сети "ВКонтакте" – в группе "Всегда есть выход".

О фактах насилия в семье сообщайте в Солигорский РОВД по телефону 102 (круглосуточно).

Отдел новостей "Электронного Солигорска"
Фото носит иллюстративный характер