Всё, что вы хотели знать о порядке выдачи и оплате больничных листов

Кому нравится болеть и безвылазно сидеть дома взаперти? Плохое самочувствие, да ещё мысли беспокойные одолевают: насколько максимально могут продлить больничный, как его оплатят, а что будет, если из-за плохого самочувствия не получится прийти на приём? Разбираемся в вопросах о больничных листах вместе.

1. Кто имеет право получить больничный лист?

В случае болезни или травмы право получить листок нетрудоспособности имеют:
- трудоустроенные граждане;
- предприниматели, нотариусы, которые уплачивают страховые взносы;
- неработающие граждане, зарегистрированные на бирже труда, заболевшие во время общественных работ;
- женщины в период отпуска по беременности и родам;
- граждане, которым необходимо осуществлять уход за заболевшим ребёнком в возрасте до 14 лет (ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет);
- граждане, которым необходимо осуществлять уход за ребёнком в возрасте до 3 лет (ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет), если заболел тот, кто присматривал за ним;
- граждане, которым необходимо осуществлять уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, который проходит санаторно-курортный курс лечения;
- студенты, военнослужащие и иные категории граждан, которым необходимо освобождение от трудовой и учебной деятельности;
- граждане, которым необходимо провести протезирование.

bolnichnij 2

2. Как выдаётся больничный лист тем, кто работает в двух местах?

В этом случае необходимо, чтобы врач выписал 2 листка временной нетрудоспособности по каждому месту работы. Выплаты в этом случае будут произведены от двух нанимателей.

3. На какое время выдаётся больничный лист?

Листок временной нетрудоспособности выдаётся на весь период болезни (травмы), пока не наступит полное выздоровление или не будет установлена инвалидность. Максимальным сроком считается:
- 120 дней (непрерывно по одному или нескольким заболеваниям);
- 150 дней (по одному или нескольким заболеваниям с перерывами в течение года).

Решение о продлении больничного на более долгий период принимает врачебно-консультационная комиссия.

4. Какой срок больничного у пациента с коронавирусом? 

Согласно постановлению Минздрава, при заболевании COVID-19 необходимо находиться на самоизоляции и соблюдать карантин. Срок больничного составляет две недели, после чего необходимо сдать тест на коронавирус. Если у пациента не наблюдается симптомов и жалоб, а тест дал отрицательный результат, больничный закрывается. В случае положительного анализа, срок продлевают до 21 дня. 

5. Как рассчитывается больничный?

Работодатель рассчитывает среднесуточную зарплату за последние полгода. Для этого суммируют заработок за 6 месяцев и полученную сумму делят на количество календарных дней. В зарплату включают как оклад, так и все выплаты и взносы, с которых уплачиваются отчисления в страховую. Это относится к надбавкам, премиям и т. д. Болезни, отпуска, отгулы в расчётный период не входят.

bolnichnij 1

6. Как оплачивается больничный лист?

Первые 12 дней оплачиваются на 80%, последующие дни болезни – 100%.

И есть категории граждан, листки временной нетрудоспособности которых оплачиваются полностью независимо от количества дней. К ним относятся:
- беременные женщины;
- лица, осуществляющие уход за ребёнком до 3 лет, больным ребёнком до 14 лет, ребёнком-инвалидом до 18 лет;
- инвалиды;
- пострадавшие и спасатели во время катастрофы на ЧАЭС;
- доноры крови (мужчины, сдавшие кровь не менее 4 раз, женщины – не менее трёх);
- воины-интернационалисты

7. При каких заболеваниях больничный лист могут не открыть?

При решении о выдачи листа о временной нетрудоспособности врач учитывает не только медицинские показатели, но и условия, характер деятельности. Например, у пациента ларингит, но при этом он не педагог и не лектор, значит, больничный ему не нужен. А если в симптомах только высокое давление? Когда оно не позволяет быть трудоспособным, это одно. Но если пациент выпил соответствующий препарат и состояние нормализовалось - можно идти на работу.

8. Из-за плохого самочувствия пациент не смог прийти к врачу для продления больничного, а вызов врача на дом не состоялся по причине отсутствия температуры. Что будет?

В данном случае в больничном листе сделают отметку о невыполнении режима, что считается нарушением. И дальнейшее оформление больничного проведут со дня фактической явки пациента.

9. Куда обращаться иногородним гражданам без регистрации?

В соответствии с законом "О здравоохранении" у любого гражданина нашей страны есть право на получение медицинской помощи по месту жительства (месту пребывания), месту учёбы, работы, службы или по месту закрепления для медицинского обслуживания. Пациентам, которые прибыли в другой город в командировку или, например, приехали в гости и заболели, экстренная и неотложная помощь будет оказана в полном объёме. Однако листок нетрудоспособности могут выдать только с разрешения главного врача или председателя ВКК.

bolnichnij 3

10. Можно ли получить больничный лист в частном медицинском центре?

С 2016 г. медицинским центрам Беларуси на законодательном уровне разрешено выдавать справки и листки временной нетрудоспособности. На практике в каждом конкретном случае руководители медцентров сами определяют круг лиц, для которых может проводиться экспертиза временной нетрудоспособности с выдачей больничного листа. Как правило, это относится к оказанию медицинской помощи на постоянной основе пациентам, обслуживающимся по страховке или договору о медобслуживании.

Если же проводилось хирургическое вмешательство по медицинским показаниям, то при наличии оснований листок временной нетрудоспособности могут выдать и лицу, которое обратилось в медицинский центр однократно.

Обратите внимание на то, что больничный лист, открытый в медицинском центре, в нём же и закрывается. В поликлинике этого сделать нельзя.

11. В каких случаях больничный лист не оплачивается?

- Если гражданин самозанят (трудовая деятельность без регистрации ИП).
- В случае причинения себе вреда умышленно, чтобы уклониться от выполнения трудовых обязанностей.
- Если травма была получена в период совершения преступления.
- При принудительном лечении, назначенном судом.
- При лечении, назначенном в период проведения судебно-медицинской экспертизы или ареста.
- В период неоплачиваемого отпуска.

12. Пациент, находясь на больничном, получил бытовую травму. Как в такой ситуации поступят с больничным?

Согласно Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности, если во время больничного человек получил бытовую травму или заболел COVID-19, то ему откроют новый лист нетрудоспособности.

Помните, что больничный лист – это не только подтверждение вашей болезни, но и основание для получения денежной компенсации. Поэтому важно не пренебрегать правилами посещения врача и своевременно предъявлять листок временной нетрудоспособности на работе.

Отдел новостей "Электронного Солигорска"