Солигорские сыщики раскрыли мошенничество по старой схеме. Спойлер: никаких звонков и интернета

В конце июля за помощью в милицию обратился 47-летний местный житель: с ним связались работники банка и сообщили о задолженности по кредиту, которого он не брал. Появлению задолженности не предшествовали ни звонки из банка, ни несанкционированный доступ к интернет банкингу или обман на торговой площадке. При разбирательстве "новая схема" оказалась почти забытой старой: гостивший у него знакомый воспользовался его паспортом и действуя от его имени совершил покупку в кредит.

– В конце февраля текущего года подозреваемый, представляясь владельцем обнаруженного в квартире паспорта, ввел в заблуждение сотрудника банка и приобрёл в кредит смартфон стоимостью более 700 рублей, который сразу продал чтобы получить наличные, - рассказали в отеле уголовного розыска Солигорского РОВД.

Действия мужчины квалифицированы как мошенничество, 27 июля 2021 года возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 209 УК Республики Беларусь, санкция предусматривает максимальное наказание в виде на срок до трёх лет. На момент, когда оперативники установили личность подозреваемого, он уже находился под стражей – в апреле он совершил кражу из квартиры, но был изобличён и задержан. К уголовной ответственности подозреваемый привлекается далеко не в первый раз.

– Если вы потеряли паспорт его у вас украли или паспортные данные попали в чужие руки - нужно сразу же поспешить в милицию, - настоятельно рекомендуют правоохранители.

Ведь в некоторых случаях это может обойтись человеку очень дорого: теоретически с помощью чужих данных можно оформить кредит в банке, зарегистрировать фирму и осуществлять через нее незаконные операции или совершать различные махинации в интернете.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД