Цель одна - не допустить трагедий

– В настоящее время на учёте в отделе охраны правопорядка и профилактики состоит чуть больше 500 человек – большинство за совершение противоправных действий в сфере семейно-бытовых отношений. Именно категории состоящих на профилактическом учёте будет уделено повышенное внимание в ходе проведения основного этапа комплекса профилактических мероприятий. Данные граждане будут проверяться по месту жительства, в этот раз не только сотрудниками милиции – созданы рейдовые группы совместно с представителями отдела образования, управления по труду и социальной защите, психоневрологического диспансера, районного центра социального обслуживания населения.

Особое внимание к лицам данной категорий обосновано – только за первое полугодие возбуждено 22 дела превентивной направленности, из которых 13 совершено лицами, уже состоявшими на учёте. Все уголовные дела за истязание и 6 из 10 по фактам угрозы убийством совершены подучётными. Цель профилактических мероприятий, как и возбуждения уголовных дел превентивной направленности одна – не допустить трагедий и помочь гражданам, которые желают и готовы встать на пусть исправления, - рассказал начальник Солигорского РОВД Александр Шаровар.

uchet 1

Справочно

Профилактический учет – наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Профилактический учет осуществляется в отношении граждан:
- привлеченных к административной ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии алкогольного опьянения после вынесения предупреждения (3 и более раз);
- привлеченных к административной ответственности за правонарушения, совершенные по отношению к члену семьи, в течение года после объявления ему официального предупреждения за совершение одного из указанных правонарушений (2 и более раз).

С 3 по 7 августа на территории Солигорского района пройдёт основной этап Комплекса дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан.

В рамках проведения Комплекса мероприятий сотрудники милиции усилят контроль в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе и семейных дебоширов. Совместно с представителями ЖКХ будут проводиться отработки квартир и домов с репутацией "притон". С проживающими в них гражданами будет проведена профилактическая работа.

ГИОС Солигорского РОВД