Время футбола: в выходные "Партизан" забил двоим соперникам 9 голов

30 июля в пятницу "Партизан" сыграл ответный матч 1\4 финала Кубка Минской области по футболу с червеньским "Колосом". Первая игра завершилась победой червеньской команды. В ответной встрече футболисты "Партизана" приложили все усилия, чтобы победить - хороших моментов было создано немало, уже после первого тайма значительный перевес был в пользу солигорчан - 3:1.

Голы забили Илья Сойко, Михаил Короткевич, Максим Протащик. Полуфинал Кубка Минской области казался близок, однако нашей команде нужно было забивать еще один гол, и так как сделать это не получилось, то этого единственного гола "Колоса" хватило, чтобы сражение за кубок продолжили они, а не "Партизан".

Тренер "Партизана" Николай Януш остался доволен, как результатом матча, так и командной игрой своих подопечных

- Ребята сыграли очень хорошо, мы победили 3:1. Да, по сумме двух матчей не прошли дальше, но победили сильную команду, это тоже дорогого стоит. Нам не хватило одного гола, чтобы бороться за Кубок дальше, обидно, но это футбол, теперь сконцентрируемся на чемпионате.

"Партизан" - это одна большая семья.

Левый полузащитник Илья Валетко, как и другие игроки, был слегка расстроен тем, что команда не прошла дальше, но 1 августа команду ждала игра чемпионата и футболисты уже настраивались на нее.

- Почему выбрали из многообразия видов спорта именно футбол?

- Я с детства им занимаюсь. Когда мне было 3 года, отец бросил мне футбольный мяч, я его отбил и тогда папа начал меня учить играть в футбол, можно сказать, что он стал моим первым тренером. В 7 лет я пошел в футбольную секцию ФК "Шахтер" и уже начал заниматься регулярно. Через какое-то время я подписал профессиональный контракт с ФК "Шахтер" и играл сначала в юношеской команде, а затем и за дублирующий состав. Через три года меня ждала армия, и после службы я решил пойти в "Партизан". Выступаю первый сезон.

- Вам есть с чем сравнивать – сильно ли отличается ФК "Партизан" от ФК "Шахтер"?

- Я хочу сказать, что "Партизан" - это одна большая семья. Наш коллектив очень хороший и дружный. А еще самое заметное, на мой взгляд, отличие – в "Шахтере" играют профессиональные футболисты, для них футбол это работа, они получают за это зарплату, здесь же – пацаны после работы играют и играют очень хорошо. Это тяжело, но у нас есть цель – мы хотим побеждать в каждом матче.

Илья работает электрослесарем на СОФ-3 и также, как и другие игроки, совмещает работу и футбол.

- Сегодня тоже отработал и пришел на игру, уже привык, не скажу, что как-то сложно было привыкнуть. Стараюсь высыпаться, отдыхать, набираюсь сил, чтобы не подвести ни один, ни другой коллектив. Я трудностей не боюсь. Футбол – это моя любовь и по-любому буду искать возможности играть.

- Коллеги с работы поддерживают вас на поле?

- Они знают, что я футболист, что выступаю за "Партизан", расспрашивают про игры, но на стадионе я пока никого не видел. Надо пригласить. А вообще, на стадионе всегда кто-то из родных – отец приходит, девушка моя болеет за меня. Наши болельщики постоянные, мы слышим их, такая поддержка много значит для нас, это подстегивает нас играть активнее, радовать их забитыми голами.

partizan 1

Слуцкому "Спартаку" солигорчане "отвесили" шесть голов

В воскресенье, 1 августа, на домашнем стадионе "Шахтер" ФК "Партизан" принимал слуцкий "Спартак". И зрители, пришедшие на игру, увидели не совсем привычный состав игроков – из-за кубковой игры тренер решил дать отдохнуть ребятам. Команда не подвела – случчанам за весь матч удалось сделать только один-два удара в створ ворот "Партизана", тогда как солигорчане практически не давали передышек сопернику между атаками.

partizan 2

partizan 3

partizan 4

Голами в этом матче отличились: Илья Сойко, Михаил Короткевич (хет-трик), Максим Протащик, Виталий Костюрин.

- Сыграли мы в свою силу, сегодня на поле вышли футболисты, которые не были задействованы в прошлой игре. Только трое игроков вышли вторую игру подряд – это Роман Гринюк, Максим Протащик и Михаил Короткевич. Хоть в таком варианте состава было меньше сыгранности, но результат есть - 6:0. Крупный счет, который, несомненно, порадовал болельщиков, - подвел итоги встречи Николай Януш.

Футбол у нас у всех в крови, мы без него не сможем

partizan 7

Практически в завершении матча гол в ворота гостей забил Виталий Костюрин, играющий тренер ФК "Партизан". Футболист поделился эмоциями после финального свистка судьи.

- Здорово сегодня сыграли, все старались. Это важная победа для нас, нужно добывать очки. "Спартак" – хорошая команда, но мы были сильнее их.

У нас сейчас было большое количество матчей плюс тренировки – команда набрала тонус, считаю, что мы в хорошей форме.

partizan 8

partizan 9

Сам Виталий в клубе с самого его основания, футбол, как и у других членов команды, - это любовь с детства. Работает футболист в Трест "Шахтоспецстрой".

- В "Партизан" меня позвал Игорь Дановский, а начинали мы с ним вообще с дворового футбола, постоянно играли, так что футбол у нас у всех в крови.

- Как оцениваете этот сезон для "Партизана"?

- Будем бороться за первое место, у нас есть все шансы для этого и есть огромное желание повышать свою профессиональную планку. Мы поставили перед собой задачу – только победы, никак иначе, и все стараемся – для себя, для болельщиков. Мы всех своих болельщиков любим, ценим, хотим, чтобы их у клуба становилось все больше и больше. Спасибо за поддержку.

Partizan turnir

partizan 5

partizan 6

Расписание игр, статистика матчей, фото и видео можно  найти в сообществе Вконтакте ФК "Партизан Солигорск".

Отдел новостей "Электронного Солигорска"