Солигорчанин искупнулся и лишился телефона. Пропажу нашли и вернули. Возбуждено уголовное дело

13 июля 2021 года, отдыхая с родственниками на пляже Солигорского водохранилища вблизи деревни Тычины, несовершеннолетний оставил на час без присмотра свои вещи. Искупавшись, он вышел на берег и обнаружил что его смартфон "Xiaomi" пропал.

Оперативники Солигорского РОВД установили, что гаджет похитил 17-летний учащийся местного колледжа, который просто проходил мимо.

26 июля 2021 года в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело за совершение кражи по части 1 статьи 205 УК Республики Беларусь.

- Условием, способствовавшим совершению преступления, явилось то, что вещи были на достаточно длительное время оставлены без присмотра, чего безусловно не стоит допускать, - напомнили в отделе уголовного розыска.

Чтобы не стать жертвой злоумышленника

На пляж не стоит брать:
– деньги и драгоценности. Небольшого количества наличных вам вполне хватит, чтобы купить освежительные напитки или мороженое. О кольцах, цепочках, браслетах и часах на пляже вообще лучше забыть;
– мобильные телефоны и другую технику. Вы останетесь на несколько часов без связи, что для современного человека неслыханно, но не смертельно;
– цифровые фотокамеры. Конечно, находясь на отдыхе, стараешься запечатлеть каждую минуту, но если идешь на пляж один, то придется либо обойтись без фотоаппарата, либо отказаться от купания.

Если вы принесли на пляж ценности, не оставляйте их без присмотра:
– никогда не кладите вещи у себя за спиной – всегда держите на виду;
– не спите на пляже. Часто жертвами воров становятся отдыхающие, которые, накрыв лицо полотенцем, мирно спят под жаркими лучами солнца;
– не злоупотребляйте спиртными напитками;
– лучше всего, если на пляже вы будете отдыхать компанией: так и за вещами больше людей сможет следить, и купаться можно ходить по очереди.

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД