Как при заправке экономят от 140 литров топлива – рассказали в Солигорском РОВД

Одним из направлений работы в ходе проведения рейдовых мероприятий является выявление оборота так называемой "крашеной солярки" и бензина - топлива, которое поставляется в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции. Практика окрашивания топлива существует достаточно давно и в своё время позволила достаточно успешно пресекать хищения топлива с предприятий, наводнявшие аграрный сектор.

Справочно

Окрашенным нефтяным жидким топливом считается дизельное топливо и автомобильный бензин, окрашенные организациями, осуществляющими оптовую продажу нефтепродуктов, соответственно в зеленый и оранжевый цвет с использованием предназначенных для этих целей красителей в соответствии с установленными требованиями технических нормативных правовых актов.

– Несмотря на внушительный штраф, некоторые граждане продолжают рисковать, вовлекаясь в незаконный оборот топлива, и в период полевых работ количество выявляемых фактов растёт каждый год. Уместно в очередной раз отметить, что наказание многократно нивелирует любую выгоду: согласно нормам административного законодательства, штраф за приобретение, хранение, использование или реализацию физическими лицами составляет от 10 до 50 базовых величин. По состоянию на сегодняшний день это от 290 до 1450 рублей, что в переводе примерно от 140 до 700 литров топлива на АЗС. Сомнительная экономия налицо. Поэтому при заправке автомобиля настоятельно рекомендуем выбирать правильное топливо, - отметили правоохранители.

Toplivo

Стоит отметить, что приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, – влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин (часть 3 статьи 13.23 КоАП Республики Беларусь).

Отдел новостей "Электронного Солигорска" по информации ГИОС Солигорского РОВД