Как обстоят дела на стройке дошкольного центра развития ребенка в 21 микрорайоне?

Сетевое издание str3.by узнало, как в эти дни продвигается строительство дошкольного центра развития ребенка на 330 мест в новом микрорайоне Солигорска, заказчиком которого выступает ОАО "Беларуськалий". На вопросы ответил заместитель генерального директора ОАО "Стройтрест № 3 Ордена Октябрьской революции" по коммерческим вопросам и внешнеэкономической деятельности, куратор строительства центра Юрий Олехнович:

- Завершена кладка. Ведутся работы по устройству кровли - плоской и скатной. Завершены черновые работы по сантехническим и электротехническим монтажным работам. Из 15,5 тысяч квадратных метров выполнены штукатурные работы на площади 14,5 тысяч квадратов. Т. е. в ближайшие дни на объекте будут завершены и штукатурные работы. Из 7 тысяч квадратных метров выполнены работы по устройству стяжек пола на площади 6800 квадратных метров. Этот вид работ будут завершен до конца текущей недели. Приступили к работам по облицовке поверхностей плиткой: из 7 тысяч квадратных метров плитка уже уложена на площади 2 тысячи квадратов. Это обстоятельство со следующей недели, как ожидается, открывает нам фронт работ по приемке оборудования для столовой и прачечной (монтаж стиральных машин). Ведутся работы по устройству наружных вентилируемых фасадов, отделочные работы на эвакуационных лестницах, работы по благоустройству площадки (устройство бортов, со дня на день приступим к укладке мелкоштучной тротуарной плитки). Выполняются монолитные работы по устройству плескательницы. Одним словом, общестроительные работы на объекте подходят к завершению, выполняются специализированные (сантехнические и электромонтажные), отделочные, благоустройство территории.

sad d 1

sad d 2

Юрий Олехнович также сообщил, что одни из трудоёмких работ - устройство вентилируемых фасадов. Немного сдерживает в этом виде работ строителей поставка керамической плитки. Поверхности под ее монтаж готовы. Строители ожидают поставки необходимой плитки на объект в самое ближайшее время. Чем раньше поступит плитка, тем быстрее строители "оденут" центр, демонтирует леса, откроют фронт работ по примыкаемому к фасадам благоустройству.

Как пояснил сетевому изданию str3.by начальник генподрядного СУ-123 на строительстве центра Дмитрий Макавчик, дошкольный центр развития ребенка в Солигорске от такого же центра в Петрикове отличается лишь количеством мест (в Петрикове - на 240) и площадью, например, той же столовой.

sad d 3

sad d 4

sad d 5

Что касается благоустройства, то малые игровые и архитектурные формы, игровые площадки, топиарные фигуры заказаны. Вся эта поставка сформирована непосредственно заказчиком центра - ОАО "Беларуськалий". Ожидается, что в середине августа этот заказ с большой номенклатурой прибудет на объект.

Источник: сетевое издание str3.by